Гиперпигментация у ребенка 2-ух лет

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Здравствуйте! Ребенку 2.5 года, появилось коричневое пятно на бедре и есть подергивания отдельных групп мышц во сне(делали ЭЭГ во сне и консультация невролога-доброкачественная миоклония сна, связанная с перевозбуждением нервной системы). Был осмотр дерматолога, по поводу коричневого пятна, где исключили кожную патологию. Педиатр рекомендовал обратиться к эндокринологу и генетику по поводу пятна, сказала что могут быть эндокринные нарушения. Так же, что меня дико напугало, что у меня есть знакомая(не родственница), у которой есть синдром Олбрайта и в детстве началось с похожего пятна и до 5 лет никак не проявлялось. Хотелось бы получить вашу консультацию как можно скорее, так как на следующей неделе едем в Москву и будет возможность там сдать анализ ДНК на данный синдром, при необходимости. Если есть возможность проконсультировать онлайн (звонок, Вайбер, вотсап, Скайп). Очень страшно и не хочется ждать до 5-10 лет, когда проявляются симптомы явные. Так же неврологом был назначен кальций, магний, Пантогам. После приема препаратов мы сдавали биохимию. Прилагаю фото анализов и пятна. Помогите разобраться, что это может ещё быть, помимо страшного синдрома этого? Кроме этого пятна и вздрагиваний во сне, к ребенку нет притензий по развитию.
Добавлен: 24 марта 2019 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-24 14:31
Здравствуйте, Виктория.
На данный момент Вам необходимо сделать следующие обследования:
- паратиреоидный гормон (ПТГ), 25 ОН вит Д, ТТГ, Т4 свободный.
- УЗИ щитовидной и паращитовидных желез.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Виктория 2019-03-24 14:37
Я поняла, спасибо. Скажите пожалуйста, это может быть очень серьезно? Может ли быть такое пятно связано с чем-то другим? Не столь ужасным? И ещё, мы неделю назад закончили пить кальций + витамин Д, может ли это повлиять на результат анализа на витамин Д?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-24 14:43
Виктория, это пятно может вообще не быть связано с изменениями уровня кальция и фосфора у ребенка.
Укажите дозировку кальция и вит. Д, которые принимали и длительность лечения.
При синдроме Олбрайта (псевдогипопаратиреозе)  обычно уровень кальция снижен, фосфора- повышен. В Ваших анализах картина другая.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2019-03-24 14:57
Мы принимали витамишки Кальций+Д
По 1 пастилке-2 раза в день. Скажите, а что ещё может быть связано с таким пятном? Это вообще может быть нормой? Или не такие хотя бы страшные заболевания?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-24 15:13
Виктория, в рамках ЗАОЧНОЙ консультации я сказала Вам все, что могла.
Кроме рекомендованных обследований нужны ОЧНЫЕ консультации детского эндокринолога и генетика.

С уважением, Елена Трофимовна.