Гипергидроз от остеохндроза и протрузии
Спрашивает: Бека
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в конце декабре 13 года (было мне 13,5 лет) получил межпозвоночную грыжу 0,6 мм в области пояснице, диагноз поставили почти через 1,5 месяца, и все эти 30-40 дней страдал болями в пояснице, отдающими в правую ногу- хромал, родители почти не обращали внимания, только после месяца удалось снять мрт и рентген-диагноз грыжа в пояснице+остеохондроз. После началось сильное потоотделение стоп, списал всё на переходный возраст и думал временное, но уже с 14-го года и поныне гипергидроз не ушёл, а стал хуже, подмышки и ладони потеют в пределах нормы и только при жаре или физ. Нагрузке, а стопы постоянно: при ходьбе, сидя за столом, при лёгком стрессе и испуге(как перед экзаменом), боролся всем что есть: ванночки с корой дуба, дезодорантами, пастами теймурова и другими мазями- ничего не помогало, дерматолог не смог решить это, эндокринолог- щитовидка в порядке и гормоны(тестостерон) тоже. Думал что ещё и плоскостопие(комбинированное 3 степени), но ортопед опроверг. Постоянно потеющие стопы приносят огромный дискомфорт- начинает ужасно пахнуть обувь(что это чувствуют даже окружающие) -от этого произошло много конфликтов с одноклассниками а затем с одногруппниками, из-за чего пришлось оформит академ, т. к. я намерен решить эту проблему, родители не понимают и им всё равно- пеняют на наследственность и что "мне кажется", ни у одного родственника с обоих линий такого нет, дома ноги тоже влажные и холодные от этого, стал копать больше и увидел статью- писали что при остеохондрозе и грыже такие симптомы могут быть+вызывают вялость, усталость, проблемы с памятью и всд- всё это у меня присутствует, с отличника скатился до троечника- материал никак не лез в голову, появились проблемы со сном, родные никак не войдут в положение и отказываются всё это принимать отчего постоянные конфликты, просто хочется знать- возможно ли такое и если да- то как лечить, с чего начать-очень жду ответа.
1 ответ
Здравствуйте.
Действительно, при остеохондрозе есть такой симптом.
Как лечить: Пропить или проколоть противовоспалительные препараты, диклофенак или мелоксикам в таб 2 раза в день после еды, в уколах 1 раз в день №,7 приняв перед препаратом омепрозол. Витамины гр. В, комбилипен по 1 таб. 3 раза в день. В теч.1 мес. Сосудистые препараты, циннаризин 50 мг. По 1 таб. 3 раза день в теч. 2 мес. После еды. Препарат, расслабляющий мышцы спины, баклосан 10 мг по 1 таб. 3 раза в день 2 мес., если будет вызывать сонливость, габапентин по 1 капс. 3 раза день после еды 2 мес. Обязательно лечебная физкультура. После консультации с доктором по ЛФК. обязательно мыть ноги 2-3 раза в день с натуральным не косметическим мылом. И если Вы принимаете душ, то ноги мойте не косметическим мылом, обычным, банным. Рекомендованный курс лечения проходите 4 раа год. Исключить из рациона жареное, копчёное, острое, пряности, солёное, яйца, кофе, газированные напитки, крепкий чай, алкоголь. Пищу принимать в отварном или тушённом виде. И ещё, пот обычно не имеет характерного запаха, но изменения в позвоночнике не позволяют регулировать потоотделение, тормозя сигналы, которые идут из головного мозга, при таких условиях между пальцами, да и вообще в стопе заводятся грибки, вот они-то и издают характерный, неприятный запах. Поэтому после того, как вы помоете ноги, обрабатывайте все стопы, межпальцевые промежутки и полностью стопы противогрибковыми средствами. Можно раствором нитрофунгин, но учтите, что он окрашивает кожу в желтоватый цвет, можно мазями тербинафин хорошая мазь, по телевизору рекламируют хорошее средство, микодерил. Вначале обрабатывайте антибактериальным средством, хлоргексидином, а затем противогрибковым, обрабатывайте ноги до щиколоток, так, как грибки живут и в здоровой коже. Обрабатывайте в течении месяца, но так, как условия появления грибков сохраняются, обрабатывайте потом всегда раствором прополиса. Носки желательно заменить все на новые, и во время лечения, и потом все носки после стирки долго и тщательно проглаживать горячим утюгом, носки менять при этом каждый день. Хотелось бы, чтобы Вы сменили и обувь, но так, как это дорого, обрабатывайте её тщательно изнутри противогрибковым раствором, и стельку, и под стелькой, и полностью примерно повыше щиколоток, так, как обувь тоже заражённая. Раньше в аптеках продавали противогрибковые носки, пропитанные противогрибковым раствором, это идеальный вариант, их можно стирать до 20 раз и они не теряют лечебного свойства, поспрашивайте в аптеках. Такие лечебные процедуры проводите 4-5 раз в год.
Чтобы избавиться полностью от этих проблем есть новый метод, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Ваша грыжа небольшая, думаю. Что УВТ с ней справится, тогда не будет препятствия для прохождения импульсов от головного мозга к нижним отделам. В частности к Вашим ногам и вегетативная функция Ваших стоп восстановится, потоотделение при таких условиях восстановится. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.
По поводу памяти, принимайте мексидол, по 1 таб 3 раза в день, в теч. 3-4 мес. 2 мес перерыв и ноотропный препарат кортексин по 1 таб 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов, иначе может быть нарушение со сном, тоже питает клетки мозга и улучшает обменные процессы, 2 мес. принимать, 2 мес. перерыв.
Здоровья Вам!