Гипердиагностика или ОКР?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Различные невралгии позвоночника. До 18 лет часто болела голова. Заболеваний с психикой ранее не выявлялось (не ходил из-за мамы, говорила не нужно). Часто повышенное давление.
Добрый день/вечер/утро, я хочу исключить гипердиагностику.
С детства в моем поведении выявлялась крайняя педантичность, - вещи по местам и т. д. С лет 5 я стал "ловить кайф" с трения носов кошкам и собакам, спустя много лет я нашёл связь между данным действием и страхами/переживаниями и прочими не обычными мыслями, каждый раз ловя себя на такой мысли я тыкал нос домашних животных по бокам своего носа, в бока глаз или в низ скулы, вызывая облегчение. Так же преобладало хождение по цветам, что думаю бывает у многих людей., однако с каждым годом мои странные действия усиливались, приносили больше успокоения и я будто делал все это заранее, до возникновения нежелательных мыслей. Стал избегать различных фраз в общении со всеми людьми, избегать различных путей дороги домой и т. д. Из-за этого начались конфликты с родными. Поступил в колледж, получил чавкающего соседа и мезофонию на эти чертовые звуки. Кошки нет, собаки нет, ковра нет чтобы успокоиться и походить через цвета. Начал ходить, гулять, мысли проходят после одной бутылки пива, это крутое ощущение когда не думаешь о своём бреде. Однако я познакомился с девушкой. И понеслось. Мои навязчивые мысли достигли апогея и вызнеслись так высоко, что перестал действовать алкоголь, он стал их усиливать, моё поедание пищи стало не удовольствием , а мучительной пыткой, ибо нужно слушать чавканье девушки. Сказать ей не мог, и до сих пор не могу. Искал у неё бывших, выслеживал их, ненавидел их, планировал убить, но. Все это было лишь в мыслях. Я часто думал об убийствах, в крайне изощренных способах, однако понимал что никогда этого не сделаю. После всего этого что имеем: на данный момент эта девушка - моя жена. У меня есть сын. Мои "ритуалы" более не выполнимы, ибо жена смеётся, без них мне плохо, крайне. Единственное время когда у меня облегчение - за рулём. я обьезжаю любые изменения цвета асфальта и это приносит облегчение. У меня окр или нет? К какому врачу идти? До конца все не описать, крайне мало символов(
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 августа 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-30 22:04
Здравствуйте!

Да, в Вашем описании прослеживаются признаки навязчивых мыслей и действий.

Диагностикой и лечением занимается врачи психотерапевты (желательно) или психиатры.