Гигиена вещей и ребенок

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, извините за возможно глупый вопрос, но с появлением ребенка в доме очень стала переживать за гигиену, никак немогу успокоиться. Я зациклилась на стирке, т. е раньше я брала загружала белье, ставила температуру 40 градусов и все стирала так. Потом стала думать что лучше стирать на 60, далее стала думать что я же когда грязное белье загружаю дотрагиваюсь им до машинки, потом этими руками нажимаю кнопки, закрываю дверку и потом чистыми руками открываю эту же дверку, достаю вещи и они обтираются об то место где дотрагивалась когда их закладывала в барабан, понимаю насколько это наверное глупо, но не даёт мне покоя, скажите может ли так ребенку попасть какая-то инфекция, вирус или ещё что, или не переживать и от этого ничего не будет? И обязательно ли стирать для избавления от бактерий на 60 градусов?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 декабря 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-15 20:43
Надежда! Вещи следует стирать согласно рекомендации по этикетке на одежде. И хорошо полоскать. В вашей ситуации нет ни какой опасности для белья.
Платная консультация
Надежда 2020-12-17 19:30
Спасибо большое! Можно еще у вас поинтересоваться. Все же мы садимся ногами на сиденье унитаза, оно может быть не всегда чистым, так вот если я ногами дотронулась до нечистого унитаза и потом руками до ляшек и понесла руки в рот, я могу заболеть? И вообще кищечная инфекция только от больного человека передается или от любого?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-17 19:53
Надежда! Первый раз слышим, что вы с ногами садитесь на унитаз. Он для этого не предназначен и может лопнуть под вашим весом. Любая кишечная инфекция передается только в том, случае, если она есть в кишечнике. Передается через грязные руки в рот.
Платная консультация
Надежда 2020-12-17 20:19
Я имела ввиду ляшками дотрагиваемся. Т. е если в семье ни у кого расстройства кишечника нет то никто от друг друга заразиться не может ничем я правильно поняла?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-17 22:55
Надежда! Если все в семьи здоровы, то заражение не происходит. И следует мыть руки после посещения туалета.