Инфекции и грязь с туалета

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, бывают происходят, я думаю о многих, непредвиденные ситуации касательно общественных туалетов, а точнее брызг из него. Допустим произошла такая ситуация и капли попали на ноги, одела колготки и села на кресло предположим, оно тоже теперь грязное? Или трогала вещи какие-нибудь? Или на эти самые колготки одела брюки и они тоже теперь не чистые? . не всегда есть возможность сразу переодеться и приходится ходить вот так вот и потом перестирываю все вещи с чем соприкасалась будь то руками или на чём сидела. Вопрос в том как передается подобная грязь(инфекция)?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 октября 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-29 15:46
Юлия! Брызги воды не могут через кожные покровы передавать кишечные инфекции. О других видах инфекции мы даже говорить не будем. Они не передаются. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-10-30 16:21
Елена Владимировна, меня беспокоит не только что инфекция передается но и просто грязь, ведь туалет не самое чистое место. Я правильно поняла Вас что достаточно постирать одежду учитывая мою брезгливость то что ничего вытирать не нужно с чем контактировала, что инфекции и грязь в общем так не передаются? Извините за столько вопросов, но думаю узнав мнение специалиста я успокоюсь. Благодарю Вас!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-30 18:52
Юлия! Мойте руки после посещения туалета дома, общественного туалета. Протирайте салфеткой бактерицидной. И все будет нормально.
Платная консультация
Юлия 2019-10-31 00:42
Елена Владимировна, протирать салфеткой имеете виду всё с чем прикасалась и садилась в случае такой ситуации или про руки Вы говорите?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-31 09:37
Юлия! Вы можете протирать все части, которые у вас соприкасались с предметами туалета.
Платная консультация
Юлия 2019-10-31 11:47
Елена Владимировна, получается всё таки через колготки может на предметы передаться грязь, просто это очень сложно и уже надоело отмывать в конце дня со всем с чем прикасалась, то будь ручки дверей, выключатели, канделярию, компьютер, одежду верхнюю, стул ит. д. Такие ситуации не редкость потому что на работе очень неудобные туалеты и всегда с него что-то попадает. Я думала не передается так грязь и инфекции и это всего лишь моя фобия, а оказывается что так и нужно делать(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-31 12:45
Юлия! Вы немного неверно поняли. Фобия у вас есть. Мойте руки после посещения туалета. И можете принимать меры, если вдруг произошла внештатная ситуация. Она может быть у каждого человека.