Возможна ли передача кишечной инфекции по воздуху?
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: СРК, Фарингит, Остеохандроз шейный. ВСД.
Здравствуйте,
Подскажите, передается ли кишечная инфекция на расстоянии, без прямого контакта? Перемещаются ли микроорганизмы данной группы по воздуху? К примеру, от мусорного пакета с испорченной едой, который находится какое то время на расстоянии метра, двух. Также После не давно перенесенного ротавируса, появилась настороженность и мнительность.
P/S/Также возможно ли распространение инфекции воздушным путем в общественных туалетах?
Категория: Инфекционист
5 ответов
Виктор! Возбудители ОКЗ передаются только при употреблении продуктов и воды, где есть эти возбудители. И фекально-оральным путем. Поэтому мойте руки перед едой и после посещения туалета. Употребляйте продукты, которые прошли правильную обработку. Ротавирусная и норовирусные инфекции передаются воздушно-капельным и фекально-оральным путями. Всего доброго.
Платная консультация
Виктор 2019-03-30 12:21
Спасибо за оперативный ответ. Стараюсь соблюдать гигиену. Но работа связана с поездками, в дороге сложно бывает поддержтвать стерильность. Фекально- оральный это когда напрямую бактерии попадают через грязные руки после туалета? Кстати, не давно задумался, могут ли бактерии распространяться с брызгами воды при сливе в сан узлах? Возможен ли воздушно пылевой путь распостоанкнмя инфекции в сан узлах. Какова безопасная дистанция? Дело в том, что на одном из сайтов читал, что вокруг сан узлов создаётся оболочка из инфекции до полуметра. Не знаю, правда это или нет. Прошу прощения за настойчивость, но для меня крайне важно!
Виктор! Для унитаза существует крышка, чтобы закрывать его при сливе воды. Водно-воздушная аэрозоль, которая образуется при сливе опасны для попадание на руки. Смыв руки, опасность заражения уходит.