Возможность заражения энтеровирусом

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у моей малышки на щечках со внутренней стороны обнаружились белые язвочки день назад, теперь присоединился белый налет на губах изнутри, мы отправились к дежурному врачу, ко орая сказала, что у нас стоматит, а сама она при этом больна энтеровирусом и кашляет. Вопрос- являются ли эти язвочки входными воротами для инфекции, и что нам предпринять, чтобы не заразиться? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-09 04:24
Алена! Механизм передачи энтеровирусных инфекций -фекально-оральный (основной) и аэрозольный (вероятный). Фекально-оральный механизм предполагает размножение вируса в кишечнике и затем только его попадание через грязную воду, руки, игрушки в рот. Врач не мог вас заразить.