Возможность заражения токсоплазмозом
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, съела котлету сверху была прожарена, в самой середине оказалось сырой немного, котлета толщиной около 2 см. Есть ли вероятность, что там остались живые токсоплазмы? И через какое время они обнаруживаются в крови? Планирую беременность.
Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
1 ответ
Мария! В современный период жизни необходимо до планирования беременности пройти обследования супругам: Флюорографию органов грудной клетки, сифилис, гепатит В и С, ВИЧ инфекцию. На ТОРЧ инфекции -ЦМВ, ВЭБ, Токсоплазма, Краснуха (только вам), вирус простого герпеса 1/2 тип. Все эти инфекции могут передаваться половым путем. Когда наступает беременность и появляются в обследованиях положительные результаты, то уже трудно принимать меры в этот период. Так, что не в котлете проблема. А вы вдвоем должны быть здоровы до зачатия ребенка.