Устойчивость стрептоккока во внешней среде

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор! Ситуация такая. Несколько лет назад я выдавила прыщик, и разнесла инфекцию по всему лицу. Лечилась у дерматолога. Он сказал, что это - стрептоккок. Хотя с тех пор прошло в много времени, и я не уверена, что помню его слова, и вообще все верно поняла. Тогда врач говорил, что эта инфекция крайне заразна, ругал, просил стирать вещи как можно чаще. Я так и делала. За неделю вылечилась. Инфекция, и правда, оказалась заразной. Ведь спустя пару месяцев я съездила к бабушке, уже совершенно здоровая, и заразила ее тем же самым. Это показалось мне странным, я не понимаю, как инфекция передалась. Недавно я переехала на другое место жительства, разбираю вещи. И в руках держала несколько кофт с того периода болезни. Я надеюсь, что простирала их, и они чистые. Но так как одежды много, я могла и забыть. Собираюсь выкинуть эти кофты, даже стирать не буду. Однако переживаю, что держала в руках, и понюхал одну из них на предмет свежести. Могла ли инфекция сохраниться с тех пор на вещах, и попасть в организм, когда я понюхал одежду? Странный немного вопрос я задаю. Но вот такая ситуация сложилась. Боюсь, что та инфекция была очень живучая. Эту одежду я вообще не носила несколько лет, но жалела выкинуть. Скорее всего она странная, чистая. Но, возможно, я клала вместе с этой одеждой какую-нибудь кофту, которую носила в тот период, когда была заразной.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-07 16:45
Александра! Чтобы узнать есть ли у вас сейчас эта флора, сдайте мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Вещи постирайте. Всего доброго.