Боязнь ВИЧ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор помогите пожалуйста, стоит ли бояться, волноваться?
Муж вчера праздновали на работе день водителя, и там кто то с кем то дрались. Муж и еще кто то растаскивали их там. И пришел домой штаны, кофта в крови.
и он не купался, поздно было, лег спать. Дочка маленькая,1,3 года, утром встала и к нему сразу.
сначала я не волновалась, а потом увидела кровь на вещах и все пошло поехало
можно заразиться в этой ситуации ВИЧ, гепатитом. Ведь он пришел домой и везде был, ходил, прикасался к предметам.
на руках сказал крови не было, ну раны у него на руках есть, и большие раны. Он камаз ремонтировал. Ну опять же может и была кровь на руках, может не видел.
и не знаю высохла кровь или нет на джинсах и кофте за ночь. И вещи лежали на тумбочке, утром дочка то везде прошла, пока мы нашли эту кровь на вещах. Сначала то не знали об этом.
1. какой риск для мужа?
2. какой риск для дочки?
вещи постирали, тумбочку протерла влажной тряпкой, эту тряпку кинула в мусорное везуо. Пока дочка бегала играла, и соску выкинула. Я готовила, сверху уже был бытовой мусор. А соска как раз получилась между этой тряпкой, что тумбочку протирала и бытовым мусором. Соска одна, стараемся вообще отвыкать. Ну спать с ней. Поэтому пришлось мне капаться в мусоре, живем в деревне, купить новую нужно ехать далеко. Соску конечно минут 10 кипятила, руками этой тряпки тоже касалась, руки помыла с мылом. И пошла качать дочку спать. Теперь не могу себе места найти, боюсь что дочка и я так могли заразиться от этой тряпки. Вдруг на тряпке что то осталось после того как я ей тумбочку протирала. Прошу вас помогите, как быть? Нужно ли бояться? Нужно ли сдавать нам всем анализы крови и когда?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 октября 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-29 12:19
Татьяна! На бытовом уровне заражение не происходит. Для ВИЧ и гепатита В и С, существуют только 4 пути заражения -1. половой 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. У вас причин для волнения нет. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-29 13:39
Добрый день, спасибо большое доктор. Можно уточнить, сейчас читаю что такие вещи нужно стирать при 60 градусах и выше. А муж постирал эти вещи при 40 и на быстрой стирке 30 минут всего. Потом после джинсов и кофты стирал пододеяльник при такой же стирке. А потом мы стирали детские вещи, колготки из таких материалов что погладить их невозможно, сразу все липнет к утюгу. Остальные вещи погладили.
а раз стирали не при 60, а при 40 градусах, вдруг в машинке что то осталось и на детские вещи попало! Какие риски в этой ситуации для дочки, все колготки на голые ножки, попу одеваем.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-29 14:00
Татьяна! Все, что вы сделали правильно. Очистили одежду и привели ее в порядок. Этого всего достаточно. Нет передачи вируса 4 путями, которые мы вам написали. Нет проблем с передачей вирусов. Удачи вам. Не читайте глупости в интернете.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-29 14:19
Спасибо доктор.
Татьяна 2018-10-30 09:09
Доктор, вот все протерли, все постирали. А все равно есть страх, вдруг где то частицы крови остались, на эту тумбочку боюсь вещи ложить. Или же даже если что то и было, то за 2,5 суток уже высохло и не несет опасности? Пожалуйста помогите, этот страх занял всю мою жизнь, спать не могу
и нужно ли мужу и мне с дочкой сдать анализы крови и через сколько?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-30 11:09
Татьяна! Кровь сдавать ни кому не нужно. Принимайте Афобазол по 1т 3 раза в день. Курс 10 дней. Уберет тревогу и фобию.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-30 16:43
Спасибо большое. Да наверное нужно купить лекарства, иначе этот страх лишит спокойной жизни!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-30 16:58
Татьяна! Пожалуйста, здоровья Вам.