Гидроцефалия, расшифровка мрт

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте! Женщина,1971 г. р. В заключении МРТ: МР признаки наружной замест. Гидроцефалии, ктстозная деформация шишковидной железы, косвенные признаки венозной дисциркуляции. Ставят диагноз шизофрения, кататония. Может ли поведение человека, в данном случае, быть связано с физ. Измениями в мозге, а не с психич. Растройством? Благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-22 20:13
Добрый вечер.

Подобные структурные изменения головного мозга не отражают психическое состояние пациента.
То есть в данном случае они вторичны и не являются причиной развития болезни. Могут быть и у полностью здоровых психически людей.