Гидроперикард

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, уважаемый(е) доктор (а)! Помогите пожалуйста. Сегодня нам с мужем сделали КАТ на предмет Covit-19. И в результате, у меня получилась такая картина: в досадальных отделах обоих легких в нижних долях усиление лёгочной рисунка за счет интерстициального междолткового компонента с реакцией планы. ГИДРОПЕРИКАРД. И ЗАКЛЮЧЕНИЕ КТ картина ретикулярных изменений в досальных отделах лёгких, более вероятно соответствует гиростатичемкому эффекту, низкая вероятность пневмонии (в т. ч. Covid) : прочее - изменения, не связанные с вирусной пневмонией. Гидроперикард. Рекомендуется КТ в динамике через 5 дней. Меня напугали и предложили подумать насчет госпитализации. 1. Гидроперикард, это страшно? 2. Это лечится? Просто мне в 2019 г. В январе удалили менингиому намета мозжечка. Может это связано. Или это что-то другое? Сердце меня беспокоит с детства, как бы переворачивается и стучит будто в желудке, даже видно как. Кардиограмма нормальная вроде. Делала для группы. Пожалуйста скажите что это, как лечить? Я могу умереть? Сейчас под левой грудью немного, как подпекает. Не так что бы сильно. Благодарю????????????. С Уаюважение, Елена.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-02 23:50
Здравствуйте, Елена! Гидроперикард - это только симптом, надо искать основную причину, конечно, лучше это сделать в стационаре.
Заболеваний достаточно много, которые могут вызвать гидроперикард, но это навряд ли связано с менингиомой.
Первой - это надо выяснить основное заболевание, а пока лечение возможно только симптоматическое. Не переживайте, это всё поддаётся терапии, главное знать в какое направление двигаться.