Гидронефроз, СВД слева

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: МКБ, пиелонефрит
Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой. В 9 недель беременности был сильный приступ, боли в левой стороне, рвота и температура до 38. На узи показало гидронефроз и блок почки слева, в результате установили СВД. Со стентом проходила 3 недели после чего пришлось его заменить на новый, в связи с тем, что он оброс солями. Сейчас у меня 15-16 недель беременности и врач говорит что до родов ходить еще долго и нужно установить нефростому. Как ее устанавливают? Не навредит ли это ребенку? Как с ней ходить: до родов или ее устанавливают на определенный срок? Может есть еще выход по мимо нефростомы?
Теги: свд почки, свд почек
Категория: Уролог
Добавлен: 1 января 2016 года

3 ответа

Корректно напишите урологический диагноз! По данным обследования и клинической картины у вас развились явления острого обструктивного пиелонефрита. По этому поводу было выполнено стентирование ЧЛС, проведена АБ терапия. Причину гидронефроза установили? При сохраняющейся обструкции ЧЛС с наличием воспалительного процесса установка нефростомы необходима на весь период беременности. Данный вопрос вам лучше обсудить с вашим оперирующим врачом урологом. На сегодняшний день процедура нефростомии, в основном, проводится методом чрезкожной пункции (ЧПНС). Не забывайте, что доверительные отношения пациента и врача позитивно сказываются на всем процессе лечения.
Инесса 2016-01-01 18:27
Спасибо большое за ответ! Причиной гидронефроза стал камень в почке, при выходе застрял в мочеточнике. Когда устанавливали свд, его протолкнули вверх. Сейчас камень находится в верхней чашке лоханки. Дело в том, что в почке постоянные боли. АБ терапию назначали, сейчас пью почечный чай и цистон. Я переживаю, врач толком ничего не объясняет. Эта процедура делается под наркозом или как? Роды могут самостоятельно протекать или придется делать кесарево?
Мой вам совет, данные вопросы обсудите с оперирующим урологом, врач объяснит вам все нюансы, я в этом уверен. ЧПНЛ делают как под наркозом общим, так и под местной анестезией, по показаниям.