Гидронефроз

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в 1997 году по результатам урографии был поставлен диагноз гидронефроз левой почки 1 степени, сужение лоханочно-мочеточникового сегмента за счет добавочного сосуда, незначительное нарушение функции левой почки. Было рекомендовано динамическое наблюдение операция не проводилась. Неделю назад на УЗИ были обнаружены конкременты левой почки в лоханке 5*7 мм и в нижней группе чашечек 3*5 мм. Размеры почки в норме, паринхема 20 мм, Расширение чашечек почки до 15 мм. Анализы крови общий и биохимия в норме.
В моче присутствуют эритроциты 129 ед. Остальное в норме. Из других болезней бывают приступы мерцательной аритмии ео редко 1 раз в 2-3 месяца. Постоянно принимаю пропанорм 3 раза в день по 150 мг. На урографии диагноз потвержден есть и камни и сужение за счет лоханочно-мочеточникового сегмента. Камень немного нарушает отток мочи. Уролог предложил раздробить камень при помощи бесконтактной литопропсии или удалить эндоскопом. В интернете прочитал что дробление и эндоскоп противопоказаны при аритмиях и добавочном сосуде. На что врачи нечего не ответили. Неужели мне предстоит только открытая операция или все же возможно дробление. Открытой операции опасаюсь из-за не очень хорошего состояния сердца. Возможно ли дробление или эндоскопическая операция в моем случае?
Категория: Уролог
Добавлен: 15 октября 2016 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-15 13:30
Здравствуйте. Для определения оптимальной тактики лечения необходимо выполнение МСКТ органов брюшной полости с контрастированием. Экскреторная урография не является специфичным методом диагностики в данном случае.
Платная консультация
Михаил 2016-10-15 14:37
Скажите вообще возможно дробить камни при наличии гидронефроза и сужения мочеточника а также приступов аритмии или это абсолютно противопоказано.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-15 15:10
Перед операцией Вас будет смотреть терапевт или анестезиолог. Если Ваш кардиологический статус не будет компенсирован, то в операции Вам откажут. Насчет сужения-необходимо знать диаметр мочеточника в этом месте. Поэтому я и рекомендовал МСКТ брюшной полости с контрастированием, которая позволит определиться с тактикой лечения.
Платная консультация
Михаил 2016-10-15 16:37
Спасибо Вы очень помогли.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-15 17:55
Пожалуйста. При желании - оставляйте свой отзыв.