Герпетический стоматит
Спрашивает: АЛЕНА
Пол: Мужской
Возраст: 2.4
Хронические заболевания: НЕТ.
Здравствуйте, У НАС ТАКАЯ ПРОБЛЕМА. МОЕМУ СЫНУ 2.4 ГОДА В СУББОТУ 02.08.2014 ВЕЧЕРОМ ПОДНЯЛАСЬ ТЕМПЕРАТУРА 38.5. ПОЕХАЛИ В БОЛЬНИЦУ, ВРАЧ ОСМОТРЕЛА (ДЫХАНИЕ ЧИСТОЕ. СОПЛЕЙ, КАШЛЯ НЕТ РВОТЫ НЕТ) ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК, ТОЛЬКО ТЕМПЕРАТУРА. ПОСМОТРЕЛА РОТ, ОКАЗАЛОСЬ У НЕГО ЛЕЗУТ ПОСЛЕДНИЕ ЗУБКИ. НА ДНЯХ ОНИ ВЫЛЕЗЛИ, НО ТЕМПЕРАТУРА НЕ СПАЛА (СБИВАЮ ЧЕРЕЗ 6-8 ЧАСОВ ПОДНИМАЕТСЯ СНОВА). ВЫЗВАЛА ПЕДИАТРА НА ДОМ. ПРОПИСАЛ АЗИТРОМИЦИН, ТАК КАК ОЧЕНЬ КРАСНЫЕ И ОПУХШИЕ ДЕСНА, ВЕЗДЕ, НАЗНАЧИЛ РОМАШКУ И СКАЗАЛ, ЧТО У НАС ПОХОЖЕ НА СТОМАТИТ. ЗА ТЕМ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ Я ПОВЕЗЛА СЫНА К СТОМАТОЛОГУ. НАЗНАЧАЛИ АЦИКЛОВИЛ И ВИТАМИН А МАЗАТЬ ДЕСНА. СКАЗАЛИ ПОХОЖЕЕ НА СТОМАТИТ, НО НЕ ОН. ВООБЩЕМ НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ. 5 ДНЕЙ ДАВАЛА НУРОФЕН. СЕЙЧАС СТАВЛЮ СВЕЧИ МАЖУ ДЕСНА ПОЛЬЗЫ 0. А ВОТ АЗИТРОМЕЦИН ЗАПРЕТИЛ НАМ СТОМАТОЛОГ. СПАСИБО ЗА УДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ.
Категория: Стоматолог
1 ответ
Добрый день! Если вам поставили диагноз герпетический стоматит, то азитромицин принимать не надо, так как антибиотики при вирусных инфекциях не назначают. Придерживайтесь рекомендаций лечащего стоматолога. В качестве обезболивающих препаратов для десен можете использовать гели по типу беби-дент, в качестве антисептиков- р-р 0,02% фурацилина (или настой ромашки, шалфея), плюс помимо витаминов можно также использовать в комплексе интерферон(для повышения иммунного ответа организма). В качестве противовирусного препарата-ацикловир.