ГЭРБ. Как избавиться?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит Хронический холецистит Гастрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Меня зовут Яна, мне 34 года. У меня проблема с желудком. Начались проблемы после длительного приема нпвс (проблемы со спиной), а также мне уже очень давно ставили несостоятельность работы сфинктера. Сейчас более года дерет горла, чувство саднения, как будто так корка от яблока застряла, то есть ощущения меняются. По лор части проверили, норм. Щитовидка-один маленький узел, не увеличена. По фгдс последнему: поверхностный гастрит и рефлюкс.
Уже ни раз проходила лечение ипп+ганатон+гевискон. Все одно. (
Сейчас посоветовали такую схему:
1) париет- 20 мг 2 раза в день-14 дней
Затем перейти на дексилант 60 мг-8 недель
2) ганатон 50 мг 3 раза в день-14 дней
3) гевискон 20 мл на ночь
Париет оказался безумно дорогим, мне предложили Рабепразол СЗ как альтернативу.
Завтра хочу попробовать начать.
Хочу ваше мнение узнать: Рабепразол намного хуже Париета?
И еще читаю в инструкции к нему везде написано 1 раз в день пить, а мне написали 2
Забросов прям немыслимым нет, бывает иногда кислота захлеснет, если переем. Изжоги нет. Стараюсь соблюдать более или менее диету. Вот только горло достает, саднит и все, как кол там стоит
Спасибо заранее. Буду ждать вашего мнения
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-20 18:36
Здравствуйте, Яна! Вместо париета можно использовать такие качественные заменители как зульбекс (хайрабезол, разо). Если нет язв и эрозий в пищеводе, то достаточно принимать 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака в течение месяца, затем можно пробовать перейти на 10 мг в день.
Доза дексиланта тоже может быть ниже, можно использовать 30 мг 1 раз в день утром натощак несколько месяцев.
Курс ганатона может быть длительным, до 6 недель.