Гэрб, гастрит, диета 5

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, из диагнозов у меня гэрб, срк и хронический гастрит/гастродуоденит. Прописана диета 5. Лекарств сейчас не принимаю. В силу свое наверное слабохарактерности не могу видеть на этой диете. Я не ем всё запрещённое килограммами, но я ем запрещённое. Соответственно периодически происходят обострения в виде потери аппетита, тошноты, изжоги. Что мне делать? Всё-таки перебороть себя и заставить есть по диете или можно чем то себе помочь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-18 13:37
Здравствуйте, Анастасия! Вопрос о том, как научиться себя контролировать в питании нужно обсуждать с психотерапевтом. Факторы, которые мы можем вылечить, это инфекции. По гастродуодениту желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, при выявлении - пролечить. ГЭРБ и СРК - функциональные диагнозы, в большей степени зависят от режима и рациона питания, меню нужно продумать, чтобы было вкусно и полезно одновременно.
Платная консультация
Анастасия 2019-11-18 14:22
А данные проблемы могут реагировать на ПМС?
Анастасия 2019-11-18 17:10
А сейчас чтобы успокоить гэрб что мог попринимать? Ганатон например или рабепразол.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-19 07:52
По ГЭРБ можно принимать рабепразол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Анастасия 2019-11-19 09:05
А мне мой терапевт прописал длительный курс. И сделала она это очень неуверенно. Со слова "ну попробуйте так". Ганатон 1т*3р в течении месяца. А рабепразол 1т*2р в течении 14 дней, а потом ещё 3 месяца 1т на ночь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-19 21:20
Часто 2 недель вполне достаточно, отменяем, смотрим эффект, при сохранении жалоб - продлеваем.
Платная консультация
Анастасия 2019-11-20 05:17
А можно заменить ганатон на итомед? Они полные аналоги?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-20 21:24
Да, это аналоги, можно заменить.
Платная консультация
Анастасия 2019-11-21 07:59
А периодическая потеря аппетита может быть связана с гэрб?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-21 20:12
Да, при ГЭРБ аппетит может снижаться.