Гэрб и отечность горла

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, под подозрением диагноз ГЭРБ. Точно поставлен на гастрископии диффузный гастрит. Назначены омепразол, алмагель и диета. Уже 5 дней принимаю омепразол, стало намного легче. Но беспокоит отекание горла на утро, при этом непродуктивный кашель или откашливание небольшой слизи. Лор сказал, что из за гэрб у меня есть отечность. Стоит ли дополнительно принимать антигистаминные? Если да, то какие?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-29 13:39
Здравствуйте!
Если ЛОР не видит острой патологии, то антигистаминные не нужны. Лечение ГЕРб длительное, может занять несколько месяцев. Соблюдайте диету №1 по Певзнеру (см в интернете) - 2 недели, потом перейдите на №5 - 2-3 недели. Спите на высокой подушке", не наклоняйтесь и не ложитесь после еды, последний приём пищи за 2 часа до сна.