Гепатопротекторы и антибиотик

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, у меня такой вопрос. К меня с молодости хронический холецистит бессменный. Раз в году я пропиваю для профилактики печени гепатопротекторы Гептрал, Эсливер и Урсосан. Сейчас тоже начал курс, но воспалился зуб и стоматолог прописал Асоксиклав. Можно ли одновременно пить гепатопротекторы и антибиотик?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 января 2020 года

9 ответов

Дмитрий 2020-01-26 12:29
Извините, бескаменный холецистит)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-26 12:39
Здравствуйте, Дмитрий! Амоксиклав можно принимать вместе с гепатопротектором, после антибиотика курс гепатопротектора сделать не менее 10 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2020-01-26 12:55
Да, еще хотел спросить. Можно ли одновременно принимать разные гепатопротекторы. Один гастроэнтеролог мне рекомендовал сразу три одновременно. Он сказал, что у них разные точки приложения и в группе они усиливают эффект для профилактики печени. Рекомендоаал так. Гептрал 2 капсулы в день, Эсливер два раза по 2 капсулы и на ночь 2капсулы Урсосана (или Урсодезоксихолиевой кислоты). Как Вы считаете - это правильный курс на два месяца. И антибиотик на фоне этого курса можно, так?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-26 13:28
Такой вариант возможен, разный механизм действия у препаратов. Часто назначаю вместе гептрал и урсосан, обычно гептрал 400 мг 2р в день после завтрака и обеда, урсосан 500 мг после ужина. Препараты фосфолипидов типа эсливера всё же не добавляю, так так могут усиливать застой желчи, как понимаю, всё же основной диагноз холецистит, при этом основная задача - наладить регулярный отток желчи.
Платная консультация
Дмитрий 2020-01-26 13:42
Холецистит у меня всю жизнь вчялотекущий и не влияет на качество жизни) По поводу Эсливера (или Эссенциале) врач сказал, что в Новый год печенка потрудилась и можно её ещё этими препаратами поддержать. Значит такой курс возможен? И на его фоне я могу пропить антибиотик? Так?
Дмитрий 2020-01-26 13:56
Да, и ещё. Два месяца курса - этого достаточно для профилактики?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-26 14:41
Да, назначенный курс возможен, двух месяцев достаточно.
Платная консультация
Дмитрий 2020-01-26 15:43
Спасибо большое за консультацию! Всего Вам хорошего!