Гепатомегалия панкреатит пред диабет
Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Искренне хотела задать вопрос платно и приватно, но, к сожалению, препятствует тех. Неполадка.
Супруг, на сегодняшний день 40 лет.
Страдает ожирением, вес набирался постепенно на протяжении 10 лет.
Весной 2020 г. УЗИ печени без паталогий.
Зимой 2020 КОВИД, тяжёлое течение.
С целью установления причин лишнего веса (на тот момент 120 кг) обратились к эндокринологу, точнее к двум, в связи с отпуском первого специалиста. При сдаче анализов установлен повышенный инсулин (в три раза), итоговые диагнозы немного отличаются (один специалист не ставит пред диабет).
На приёме глюкофажа и изменения питания (отказ от сладкого и белого хлеба) супруг сбросил 13 кг, однако инсулин снизился не значительно. Рекомендовано было сделать МРТ поджелудочной с целью исключения опухоли, продуцирующей инсулин в таких количествах.
Результат МРТ панкреатит и гепатомегалия. Интернет на запрос в отношении гепатомегалии выдаёт пугающие результаты: от болезней крови до ХСН. Жалоб со слов супруга нет, кровь сдавал в октябре всё в норме.
Подскажите, пожалуйста:
1. что могло вызвать гепатомегалию, связана ли она с ожирением?
2. насколько критично и жизнеугрожающе нынешнее состояние печени?
3. как улучшить её состояние (медикаменты/диета)?
4. можно ли ехать в санаторий? (путёвка на 14.03.20 восстановление от КОВИД)
5. какие обследования пройти дополнительно?
Фото прилагается.
Заранее искренне благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2022 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-05 18:53
Здравствуйте, Евгения! Более вероятно, что увеличение печени связано и избытком веса, мог повлиять и перенёсенный ковид. Но угрозы для жизни в этом нет, структура печени по описанию на МРТ не изменена.
Если биохимический анализ крови в норме, то можно принимать препараты по назначению эндокринолога. Основное для уменьшения размера печени - длительно соблюдать гипокалорийную диету с ограничением углеводов и животных жиров, суточная калорийность должна быть не более 1700 - 2000 ккал. Санаторное лечение как раз показано, включая диетическое питание.
Из дообследования можно сделать эластометрию печени, чтобы исключить фибротические изменения в печени.