Боль в поджелудочной не связанная с едой

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Панкретит
Здравствуйте, здравствуйте. Имею следующую проблему - боли в поджелудочной. Даже когда голодаю. Обострения повторяются раз в 1 -2 мес впервые было в мае прошло за неделю. Потом в июне прошло еще за неделю.

Делал мрт - и узи -. много анализов. В основном все в норме на мрт не нашли никаких опухолей но шали псевдокисты в хвосте железы при нормальных ее размерах.

от болей помогает только баралгин то не наодло. Глод не помогает. Делал анализ на онкомарнер - отрицательно.

очень боюсь опухолей потому что читал что боль не связанная с едой это может быть опухоль. Ни на МРТ ни на узи не нашли прошлое МРТ было вчера. Боли очень сильные спать мешают. Скажите что это еще может быть и как с ним бороться
Теги: опухоль поджелудочной
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-31 23:50
Здравствуйте. Выполните Анализ кала на эластазу для определения ферментной активности поджелудочной железы.
ФГДС, биохимию крови Вы делали?
Если по МРТ ничего не определяется, то вряд ли это опухоль железы.
Иван 2018-08-01 13:23
Здравствуйте. Спасибо за ответ. ФГДС делал 1.5 мес назад. Ничего кроме поверхностного гастрита не нашли.

Бихохимию сделал вчера: алт аст билирубин прямой/непрямой сахар щелочная фотстаза липаза амилпза - все в норме. То же самое и ОАК - но его я делал 24/07.

МРТ делал дважды. Второй раз - позавчера Там написали такое вот заключение:
Поджелудочная 25-15 -23.5 Очертание четкое отражающее долчатое строение. Структура паренхимы с мелкоочаговым понижением интенсивности - жировой компонент на Т1 ви в противофазе. В хвосте сохраняются отдельные боковые протоки с 1.5 мм очагами кистозной трансформации. Винсунгов проток не расширеню Отека либо фиброзных изненений клетчатки нету.

Заключение. Признаки очаговой инфильтрации поджелудочной железы с расширением отдельных боковых протоков и мелкокистозной трансформации хвоста.

Менгя очень бепокоит то что это боль которая с едой НИКАК не связана. Я голодаю вот уж целый день а она не уменьшается.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-01 14:02
У Вас нет признаков обострения панкреатита, а соответственно боль не будет уменьшаться при голоде. Вероятно причина в другом. Придерживайтесь диеты 2 по Певзнеру, см в интернете.
Иван 2018-08-01 17:57
Простите. Но разве когда болит в верхней части живота. Опоясывающие боли. Это разве не панкреатит?

а что по Вашему это может быть?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-02 22:22
Сложно сказать заочно, думаю что кроме хронического панкреатита есть еще нарушение работы кишечника, может и позвоночника. Я имела ввиду что нет острого панкреатита по анализам, и голодать Вам не надо.
Сдайте кал на панкреатическую эластазу чтобы адекватно подобрать дозу ферментов, тогда может и боль уменьшится.