Гепатитт B
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа на днях пришли положительные результаты гепатита B. Он готовился к операции на нос. Теперь мы в смятении Прилагаю все анализы по крови и моче. Так же сдали пцр на гепатит. Прошу дать консультацию и описать наши дальнейшие действия. Что делать с этими данными и что они означают? Дополню, что никаких симптомов нет и не было. HBsAg 7184 титр, пцр на гепатит количественный 5,4*1012 МЕ/мл
Категория: Инфекционист
5 ответов
Екатерина! По анализам выявлен хронический вирусный гепатит В, ДНК вируса В в количестве 540 МЕ/мл. HBsAg +. Этот маркер является показателем инфицирования гепатитом В. Большое количество этого белка HBsAg может указывать на повреждение печени вирусом В. Следует обратиться к врачу инфекционисту по месту жительства. Обследование должно быть еще на вирус гепатита Д, который может сопровождать вирус В. Пройти Эластометрию печени на гепатит В, для установления степени фиброза в печени. Только по итогам всех необходимых обследований по гепатиту, врач сможет рекомендовать лечение.
Платная консультация
Екатерина 2023-11-14 10:40
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Муж болел в детстве желтухой, связано ли это с сегодняшними показателями? Так же Сегодня сделали узи. По заключению эхо признаки жирового гепатоза.
Могу ли я заразится как жена гепатитом? Сейчас у меня все чисто. Возможно ли по анализу понять как давно болеет муж? Заранее благодарю
Екатерина! Если пациент болел гепатитом В в детстве, то он перешел в хроническую форму. Если был гепатит А у него, то вирус В появился уже в течении жизни. Вы все члены семьи должны быть привиты от гепатита В. Вас всех на данный момент должны проверить на HBsAg. Если у вас есть антитела по вакцинации от гепатита В, тогда секс может быть без предохранения. Если нет, то предохраняться.
Платная консультация
Екатерина 2023-11-14 10:52
Есть ли лечение в данном случае для мужа? Насколько все серьезно?
Екатерина! Оценку всех показателе обследований у мужа оценит врач, после получения всех данных, которые вы еще не прошли. Лечение проводится. Проходите все, что мы вам рекомендовали.