Гепатит В, важные вопросы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 31 год. О подтвержденным гепатите В я узнал уже лет 15 назад, но почему-то не придавал этому никакого значения, сейчас решил пройти обследование (в плане здоровья ничего не беспокоит). Всю сознательную жизнь вёл обычный образ жизни: занимался спортом, не исключал ничего из питания, употреблял алкоголь. Вот мои результаты анализов:
- ИФА HBSAg - положительный
- ИФА анти HCV - отрицательный
- вирус гепатита В (кач.) ДНК - обнаруж.
- вирус гепатита В (колич.) ДНК - 2400 МЕ/мл
- билирубин - 12,6
- щелочная фосфатаза - 34
- гаммаглутамилтранспентидаза - 14
- аспартатаминотрансфераза - 27,8
- аланинаминотрансфераза - 43,8
- амилаза - 46
У меня следующие вопросы:
1. Что у меня за диагноз?
2. Могу ли я заниматься спортом (пробежки, тренажерный зал, общие физические нагрузки)?
3. Могу ли я употреблять алкоголь (не злоупотребляя, раз в месяц, например)?
4. Нужно ли мне соблюдать определенную диету?
5. Требуется ли лечение, и какое?
6. Можно ли вылечиться полностью?
Буду рад развернутым ответам. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-07 12:27
Александр! С учетом этих данных у вас хронический вирусный гепатит В стадии биохимической активности, т. к. повышен фермент печени АЛТ. Вам следует обратиться к врачу за лечением. У вас 1 раз в год должно быть обследование на выявление степени фиброза в печени -это Эластометрия печени или Фиброскан. Алкоголь не рекомендуется к употреблению. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Хронический гепатит В, как правило вылечивается в очень низком проценте. В основном добиваются лечением снижение активности вируса. Физические нагрузки во время обострения гепатита запрещены.