Гепатит С. Впервые выявленный

Спрашивает: Марета
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами. Планировали оперативное лечение, сдали планово анализы на гепатиты. Результаты следующие: выявлены антитела к гепС - полож, сдали на РНК и генотип: Вирус гепатита С (кач.) РНК - обнаруж., Чувствительность определения - 60 МЕ/мл. РеалБест ВГС ПЦР**, Вирус гепатита С РНК, генотип 1b- обнаружен, остальные генотипы отрицат. Вирус гепатита С (кол.) РНК 1,9x10^6 МЕ/мл. По узи- изменений печени не выявлено. По бх крови все показатели в норме. Симптомов нет. Подскажите, пожалуйста, каков прогноз? Высокая ли вирусная нагрузка? Требуется ли лечение?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 августа 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-08 17:04
Марета! У вас еще нет обследования печени на наличие фиброза в ней. Следует пройти Эластометрию печени или Фиброскан печени на гепатит С. У вас высокая вирусная нагрузка. Гепатит С, генотип b поддается лечению препаратами Дженериками. Курс лечения от 12 до 24 недель. Прием 1 т в день, диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Постоянно. Лечение обязательно проходите.