Гепатит В и другая проблема
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна. Я болею хроническим вирусным гепатитом В, лечение пока не требуется. Все анализы по гепатиту и узи проходила 6 мес назад. Последнее время бывает неприятное ощущение в желудке, часто бывает изжога, жжение. Мне врач рекомендовала проверить желудок.
Будьте добры подскажите пожалуйста каким методом лучше обследовать желудок.? Можно ли вместо ФГДС сделать рентгенографию с барием?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 января 2021 года

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-12 19:33
Дарья! Врач на ФГДС должен знать, что у вас ХВГВ. Если будут противопоказания для ФГДС, тогда в этом случае назначают рентгеноскопию желудка с барием. Этот вопрос обговорите со своим врачом. Если у вас ХВГВ, то 1 раз в год вы должны проходить Эластометрию или Фиброскан печени для определения степени фиброза в печени. УЗИ фиброз не выявляет.