Гепатит А, можно ли ставить вакцину после контакта?

Спрашивает: Даниела
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Здоров! Никаких жалоб
Здравствуйте. Наш классный руководитель заболела гепатитом А (подтвержденный диагноз). Дети в контакте с ней с 01.09. Не поздно ли сейчас сделать прививку от гепатита А (предложили иммуноглобулин ввести целому классу, собирали согласия родителей. В некоторых источниках рекомендуют до 2-ух недель контакта ставить вакцину, а не иммуноглобулин
Мы сдали анализ крови вчера, сегодня имеем результат
Гепатит А, anti -HAV, сум. АТ(кол) ------8.3МЕ/л
общий анализ крови, все в пределах нормы, кроме

лимфоциты-55,1%

моноциты -8,6%

нейтрофилы сегментоядерные-33,8%

Биохимия- все в пределах нормы

СОЭ-4

Ребенку 10 лет. Что делать?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-13 22:49
Даниела! Проводите профилактические мероприятия согласно рекомендаций врачей - вводите иммуноглобулин. Ребенка можете обследовать на антиген вируса ГА в фекалиях и методом ПЦР на наличие РНК вируса гепатита А в крови. Мероприятия в очаге проводятся только по рекомендациям городской СЭС.
-1