Геморрой 1-2 степени после колоноскопии

Спрашивает: Alex
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, нуждаюсь в вашей консультации.
Полтора месяца назад после подготовки к процедуре колоноскопия в первый раз в жизни обнаружил "шишку" у ао. До этого очень редко обнаруживал еле заметные маленьаие точки от крови, но очень редко. Образ жизни хоть и преимущественно сидячий (работа компьютер, машина) но каждый день минимум 10тыс шагов и тренировки гири, бассейн. Но последнии три месяца болезни (на колоноскопии выявили катар колит сигмовид кишки) лежал-сидел.
Так вот вылезла шишка на утро после чистки Мовитрепом (раз 50 на горшке сидел за вечер). Шишка убиралась в течении получаса, но каждое утро после посещения туалета появлялссь. Фото прилогаю. Мазал мазью гепатромбин г ч течении недели. Непомогло. Каждое утро сново вылезала. Пошел к проктологу.
Проктолог шишку не увидел(убралась). Провел пальцевой осмотр. Назначил лишь флебодию.
Пью флебодию две недели. Шишка каждое утро, пол часа и уходит. Как бы и небеспокоит ничего.
Но вот в один из дней была физич нагрузка. Разгружал брус тяжеленный из машины. Шишка вылезла в процессе работы. Синяя. Перетянутая. Болючая. И не уходила три дня.
Сам себе назначил свечи Релиф. Полегчало.
К другому проктологу. Опять на приеме сдулась. Неувидел. Но сделал аноскопию. Заключение прилогаю.
Сейчас заканчиваю (две недели) свечи Постеризан Форте и детралекс. Все по два раза в день.
Картина спустя полтора месяца опять как в начале. После утреннего туалета надувается шишка и проходит через час. Но еще заметил что когда свечка проходит ч прямую кишку что то там задевает когда проходит слегка болюче.
Прошу совета что делать. Лечение заканчивается. Толку нет. Также посоветуйте как размягчить кал а то мне кажется достаточно плотный стул у меня стал наконецто после лечения колита (клизмы Салофальк месяц).
Категория: Проктолог
Добавлен: 9 августа 2020 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-08-09 22:55
Здравствуйте, из вашего описания у вас речь идёт о геморрое 2 стадии, по факту если вас этот узел беспокоит, и нет эффекта от терапии, рекомендую решать вопрос оперативного лечения.

В настоящее время занимайтесь профилактикой:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска), ограничить тяжёлые физические нагрузки.
Платная консультация
Alex 2020-08-09 23:00
Alex 2020-08-09 23:03
С кааой вариант операции вы посоветуете в моем случае? Прилагаю фотт надутого и спущенного пузыря
Alex 2020-08-09 23:05
И может до принятия решения об операции есть какиетоменее вредные мази и свечи?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-08-10 00:04
Мази, которая предотвратит выпадение узла не существует. Я сторонник классической геморроидэктомии.