Трещина или геморрой?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой: после занятия в тренажерном зале, на следующий день, боль в районе анального отверстия, зуд, боли при опорожнении, немного крови. Ставил облепиховые свечи, боли прошли, но вокруг отверстия вены синеватого оттенка. Болей сейчас нет, но вены никак не проходят, в зал не хожу более недели, а скоро выступать, свечи также ставлю (на ночь), и мажу троксевазином вены. Заметил еще точку, как будто прыщ слез, немного прикасаться неприятно (боль очень слабая, к примеру когда сдерешь раннюю мозоль). Эти вены-это гемороидальные узлы? Или подозрения на парапроктит? (не дай Бог конечно) к специалисту просто нет возможности сейчас попасть, загруженность большая по работе. Фото прилагаю. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Проктолог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

6 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-04-14 06:58
Здравствуйте, это перианальные венозные сплетения, делать с ними ничего не надо. Вы нуждаетесь не в лечении, а больше в профилактике развития геморроя.
Платная консультация
Сергей 2019-04-14 10:18
Спасибо за ответ! А по профилактикой что понимать? Можно ли сейчас заниматься? Сидячий образ жизни на работе(офисный работник), ну после работы пробежки небольшие, и ходьба перед сном 3-4км.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-04-14 11:49
Основные моменты в профилактике являются:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска), ограничить тяжёлые физические нагрузки.
Платная консультация
Сергей 2019-04-25 07:25
Спасибо! Роман Эдуардович, рекомендации вроде Ваши стараюсь выполнять, но тяжести иногда приходится поднимать (хоть и сидячая работа у меня, но иногда приходится), вчера на джинсах заметил пятно желтого цвета (не сильно яркое, но на светлых джинсах было заметно), пятно без запаха каловых масс, так вроде выделений я никаких не чувствовал, но на нижнем белье это пятно тоже было.
Сергей 2019-04-25 07:35
Дополню. Дискомфорта при дефекации нет, так болей или сжения тоже нет, когда двигаюсь или сижу соответственно нет. Гигиена регулярная.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-04-28 06:47
Никаких выводов на данный момент делать нельзя. На данный момент только наблюдение и соблюдать гигиену после дефекации.