Появился геморрой
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно неделю назад я заметил что у меня выпали узлы. Какие могут быть причины я даже не знаю, т. к последние 2 мес я никаких нагрузок не делал да и вообще сидячий образ не по мне никаких симптомов до появления шишек не наблюдал.
Узлы самостоятельно вправляются не полностью, боли не ощущаю, только дискомфорт, кровь и жидкость не выделяются, осмотр у врача не проводил.
Сегодня начал такой курс:
Детралекс 500мг 3 раза в день по 2 таблетки
Прокто-гливенол мазь утром и вечером
Релиф адванс свечи утром, после стула и перед сном.
Подскажите пожалуйста правильно ли я лечусь и что мне сделать если пока нет возможности посетить врача.
Спасибо!
Сегодня начал такой курс:
Прокто-гливенол мазь утром и вечером
Спасибо!
3 ответа
Здравствуйте, визуально имеются геморроидальные узлы, по описанию речь идёт о 2 стадии заболевания. Здесь можно лечиться как консервативно, так и оперативно(малоинвазивно).
Консервативная терапия будет заключаться в приеме флеботоников (Детралекс, Флебодиа и др.), а местная терапия зависит от основных жалоб (зуд, жжение, кровотечение, боли).
Основным моментом в консервативной терапии конечно же является профилактика:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, в идеале 30 сек., без натуживания;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок