Геморрагический васкулит

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4.9
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! Ребенок мальчик 4,9 года 19,10,2016, заболели ОРЗ врач поставила. Небольшая темп была, подкашливал, особо больше ничего небыло. Пошли на поправку, но через 5дней поднялась внезапно темп, педиатр прописывает антибиотик (флемоксиклав солютаб 250мг 2раза в день) на второй день сыпь на ногах, ягодицах, опухают суставы ног, встать на ноги не может, по скорой в гематологию, Диагноз: геморрагический васкулит кожно-суставная форма. Все обследование прикладываваю в файле! Лежали 3недели, в этот период периодически появлялись точки, пару раз на ноги жаловался, через неделю отек мошонки. Из лечения преднизалон кололи 4 раза в/м, капельницу ставили 2 раза, остальное курантил 3р в день, кетотифен 1т2р. вд. Табл продолжаем пить до 1,5-2 месяцев, сейчас заканчиваем. Сейчас пересдаем оак, мочи кала. Ждем рез-ты, в сад не ходим! Родился дношенным 8/9апгар, был сильный дисбактериоз, с Staphylococcus aureus, как в сад пошли в 2,8 часто болеем раз в месяц и с высокими темпр, небольшая ЗРР, Лимфоузлы сзади шейные увеличенные без роста, аденоиды увеличены, Печень увеличена по УЗИ(пальпацией нет). Диету соблюдаем. Сейчас высыпаний нет, но кожа необычная т. е. просвечиваются вены на ногах, (как будто мраморная кожа).? Меня интересует прогноз можно ли совсем забыть про этот даигноз? Если заболеем ОРЗ какие лекарства нельзя принимать категорически? Как поддерживать иммунитет? В сад сейчас не ходим боимся заболеть! Когда можно выходить в общество? Можно ли делать физио? Можно ли на юг? Все привики сделаны планируется в 6 лет –нельзя будет делать ее? Бассеин, спорт можно? На что обращать внимание в первую очередь? Могут ли быть повторы этой болезни? Они легче происходят или опять со сложностями осложнений?
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 декабря 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-12 13:28
Здравствуйте.
Извините, но согласно приказу министра геморрагическим васкулитом занимаются не гематологи, а ревматологи. К ним Вам и нужно обращаться.
Удачи.
Платная консультация
ольга 2016-12-15 08:26
Здравствуйте, прокомментируйте пож данные анализов:
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-15 14:16
Здравствуйте.
Хороший анализ за исключением удлинения время свертываемости крови. Я советовал бы его перебрать, если оно сохранится удлиненным, сдать коагулограмму.
При ее нормальных показателях успокоиться, в случае патологии продолжить обследование у гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
ольга 2016-12-15 14:29
Спасибо огромное! А по поводу свертываемости крови. Мы принимаем курантил 1т3раза в д. и кетотифен, Эти лекарства могли повлиять на результат свертываемости крови?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-15 14:35
Да, вполне. На их фоне проверять свертываемость не имеет смысла.