Свёртываемость крови и гормоны

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: гастрит,пиелонефрит
Здравствуйте, Мне 22 г. Жен. В данный момент по мед. Показаниям принимаю противозачаточные таблетки и мне крайне нежелательно прекращать их принимать. (2 года назад принимала другие кок более высокодозированные, но побочных не было) У меня стали видны венки на ногах и тянет левую ногу иногда судороги икроножных мышц, 3-4 раза лопались сосудики образовываются небольшие синяки под коленом и на голени на задней стороне бедра(в начале цикла боли в ноге были сильнее- сейчас слабее болит только иногда тянет). Результаты обследований: уздг сосудов ног. Заключение-несостоятельность клапанов пкв 1,5 сек. Хвн 0-1 ст. Са 2.38 (2.20-2.65 Mmol/l) mg 0.95 (0.70-1.05 Mmol/l) na 137 (136-146 mmol/l) k 4.6 (3.5-5.1 Mmol/l) фибриноген 3.27 Г/л plt 265 (180-320) mcv 83.6 (80.0-98.0) Mpv 12.7 + (9.4-12.4) P-lcr 48.3 % +(13.0-43.0) Пти 95,1% мно 1,05 соэ 16 сосудистым хирургом назначен детралекс. 2К 1р. Д терапевт по результатам анализов не дал противопоказаний для приёма кок. Сказали подождать ещё 2 цикла приёма гормонов и потом снова сдать анализы. -Возможно это из-за перестройки гормонального фона и с нормализацией всё пройдёт. Почему могут быть повышены mcv и p-lcr? Или отклонения незначительные и врач просто не обратила на них внимания? Можно ли подождать период адаптации к гормонам?
Теги: гормоны и свертываемость крови, влияние гормонов на свертываемость крови, какие гормоны влияют на свертываемость крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 марта 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-03-18 02:50
Здравствуйте.
Отклонения действительно незначительны, то есть показаний для отмены контрацептивов нет. Но, честно говоря, мой опыт показывает, что при любой возможности от них надо уходить.
Удачи.
Платная консультация
Елена 2015-03-18 17:57
Уверена что проблемы с ногами и синяками на них из-за гормонов. Нашла информацию о том, что "На проницаемость сосудов и свертываемость крови может влиять и содержание некоторых гормонов в крови. Прежде всего, это касается эстрогенов у женщин. Из-за снижения их уровня синяки могут появляться чаще. Эстрогены могут снижаться вследствие некоторых заболеваний репродуктивной системы (киста яичника, половые инфекции) или в период менопаузы. " (в моём случае миним. Дозировка эстрогена 20мкг) можно ли 1 цикл попробовать Линдинет 30 (то же самое но с дозой эстрогена 30) или Жанин? Или всё таки ждать ещё 1 цикл с Линдинетом 20? возможности попасть к врачу пока что нет.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-03-19 03:12
От названия суть не меняется. Несмотря на всю Вашу уверенность, должен сказать, что основным побочным действием гормональных контрацептивов являются тромбозы, в том числе и опасные для жизни. Но тромбозы возникают без всяких предвестников. А давать Вам советы вместо гинеколога, я не имею никакого права.
Удачи.