Геморрагические кисты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Мне 25 лет, беременностей не было, вес в норме, хронических заболеваний нет, месячные регулярные безболезненные.
Последние три цикла появились кровотечения за несколько дней до и через несколько дней после месячных. Ярко-красная кровь около 3мл единовременно.
Три УЗИ: ничего не нашли, всё в норме, овуляция происходит, жидкость немного больше нормы. На последнем МРТ: две кисты на правом и две на левом яичнике размером от 0,5 до 1,2 см. С геморрагическим содержимым, округлой формы, стенки тонкие, четкий ровный контур, несколько неоднородной структуры. В заключении: кисты с геморрагическим содержимым (могут соответствовать эндометриоидным). При этом рентгенолог больше эндометриоза не нашел, но обратил внимание на описание матки: нечёткие контуры переходного слоя на границе с миометрием (на границе с эндометрием четкий, не утолщен; эндометрий 14 мм на 22 дц, матка не увеличена).
Подскажите пожалуйста: 1) могут ли эти кисты быть функциональными или все же признаки эндометриоза? 2) допустима ли выжидательная тактика? 3) какие анализы на гормоны следует сдать для уточнения диагноза (и на какой день цикла)?
Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 октября 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-05 10:29
Здравствуйте. 1. Нужно видеть фото. Но геморрагические кисты - это кисты желтого тела или функциольнальные чаще всего. 2. Да. 3. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.