Гематометра, проверка труб, эндометрит

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Делали проверку труб (результат - проходимы) методом эхо-гсс на 16 дц, после чего через 2 дня начались кровянистые выделения. Врач предположила сдвиг цикла. Кровь шла обильно 10 дней, после чего резко прекратилась. По узи выявили гематометру. Врач не советовала ждать, пока выйдет само, сказав, что может быть воспаление, и, учитывая продолжительность выделений крови, предположила развитие эндометрита. Гематометру убрала вакуумной аспирацией. После назначили курс лечения следующими препаратами: юнидокс солютаб, макмирор(таб), макмирор комплекс(ваг. Капсулы), флуконазол, лонгидаза. С момента проведения процедуры и начала приёма препаратов прошло 2 дня, ноет низ живота по бокам (преимущественно слева, но правый тоже даёт о себе знать), периодически тошнит, жидкий стул, температура в норме. Подскажите:
1) правильно ли сделали, что убрали гематометру таким образом?
2) верное ли лечение?
3) по какой причине могут болеет бока внизу живота? Связано ли это с трубами и могло ли начаться воспаление в них? Могут ли после этого они стать непроходимыми?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 августа 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-04 13:09
Добрый день, да, всё верно сделали, лечение верно назначено, боли могут быть из-за сокращения матки.