Как удалить гематометру

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр. фарингит
Здравствуйте, 30.01.2020 было сделано выскабливание по причине несостоявшегося выкидыша на сроке 13-14 нед. Был проведен курс антибиотиков-5 дней. Выделения были сразу после процедуры. А потом закончились. Кололи Но-Шпу и Окситоцин. А 04.02.2020 обнаружили гематометру. В этот же день опустошили, выделений после особо не было. Но на следующий день снова обнаружили скопление крови в матке. Сказали, что лезть в матку третий раз нет будут. Нужно ждать, пока сама выйдет или ДО месячных (а это месяц ждать) или уже во время месячных все вместе и выйдет. Сказали также. Что шейка матки не может пока расслабиться. Мол, они могут провести гистероскопию, но нет гарантии, что кровь снова не скопится, можно и подождать. Назначили курс (5дн) Анальгин-Хинин и выписали домой. Сказали, что воспаления быть не должно. Но у меня сейчас уже как дня 3 иногда покалывает матка и низ живота тянет. Выделений обильных нет, есть только темно-коричневые капельки (как мазня в конце менструации). Иногда боль достаточно сильная колющая. При пальпации боли нет. Скажите, пожалуйста: 1) нужно ли все-таки принимать антибиотики, чтобы избежать воспаления?
2) Опасно ли столько времени ходить со скопившейся внутри кровью?
3) как расслабить шейку матки, чтобы кровь вышла?
4) Чем грозит такое состояние, ведь я планирую беременность после обследований необходимых.
5) Или все же поехать в больницу и сказать, чтобы провели гистероскопию?
Особенности: двурогая матка, была метропластика в 2017 году (полостная), гинекологических заболеваний нет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-02-14 12:31
Добрый день.
1. Нет, если вы уже их принимали.
2. Смотря сколько ее там.
3. Но - шпу обычно принимают.
4. Если крови не много в матки, то ничем не грозит.
5. Все зависит от данных УЗИ, сказать сложно не видя его.
Платная консультация
Дарья 2020-02-14 12:39
Спасибо за ответ. И еще один вопрос: 1) что значат эти покалывающие боли и спазмы внизу живота?
2) это не воспаление развивается?
3) или при воспалении больно будет при пальпации?
Я просто немного в панике.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-02-14 14:23
Добрый день.
1. Возможно матка пытается вытолкнуть кровь. Но у нее не получается.
2. Маловероятно.
3. При воспалении будут симптомы воспаления (температура, слабость, резкая боль, запах из влагалища и др.)
Платная консультация
Дарья 2020-02-14 14:24
Спасибо большое!