Гематома на половой губе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по такому вопросу, если не сложно. История такая: пару месяцев назад неудачно позанималась верховой ездой, получила множественные ушибы о седло. Ходила буквально в "раскорячку", а на следующий день в области правой половой губе появилась болезненность, повысилась местная температура и нащупалось уплотнение, как бобовина, как сильный локализованный отёк.
Две недели просто подмывалась ромашкой, болезненность и жар прошли, но само уплотнение никуда не делось. Обратилась к гинекологу, после осмотра врач поставила диагноз - гематома и прописала также промывание ромашкой и мазь Вишневского на ночь ввиде компрессов. Я делала всё, разве что с компрессами не получилось, потому просто мазала. Положительной динамики не было, скорее наоборот, появилась опять болезненность, но скорее от натяжения тканей, если нажать в конкретном месте гематомы. И так без изменений уже два месяца. Ещё конечно не получается держать место в покое. То неудачно сяду, что шов от штанов надавит, то ещё как зажмёшь. Половую жизнь пока из-за этого приостановила.
Да, мазок ещё параллельно сдала, тут всё в порядке, но вот эта штука держится и держится без изменений.
Скажите, это нормально для гематомы в данной области так долго. Даже не скажу, что она рассасывается. Врач говорит, что это процесс небыстрый, но хоть какие-то улучшения же должны быть.
Заранее спасибо.
Теги: гематома на половых губах, гематома половой губы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 октября 2015 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-29 11:20
Здравствуйте! Где именно гематома? На половой губе какой - большой или малой?
Платная консультация
Мария 2015-10-29 11:54
День добрый, Елена. Спасибо за столь быстрый ответ. Она на большой, но не со стороны влагалища, обращена к малой. Уточняла специально у врача в первое посещение не бартолинит ли это. Ответила однозначно, что нет, и что это гематома, и по её реакции я так поняла, что это ерунда и могла бы и сама пройти, но вот для ускорения процесса надо помазать мазью Вишневского. Но меня смущает, что она с десятых чисел сентября не меняется вообще. Выглядит как такой синеватый валик и губа несколько отёчна. Если нажать сверху, а не сбоку, то появляется болезненность, которой сперва не было. Сама так не чувствуется, если её не трогать. Чувства жжения и жара нет. Думала, вдруг воспалилась, но вот похоже как будто ткань натянулась и отсюда дискомфорт и неприятные ощущения. А я ещё сглупила и всё проверять её лезла, но старалась сильно не надавливать(
С уважением, Мария.
Мария 2015-10-29 12:46
Ещё раз здравствуйте. Извините ошиблась. Т. е. на малой половой губе, которая ближе к влагалищу, но не с внутренний стороны, а с внешней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-30 15:43
Мда, совсем запутались сами и меня запутали:)