Шарик на левой пол. Губе.

Спрашивает: Анна@
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, пару дней назад появился на левой губе шарик, губа немного опухла, шарик этот болит, боли при ходьбе при трении. Что это может быть и что делать? Рашьше такого никогда не было.
Теги: шарик на половой губе, шарик на половых губах, шарик в половой губе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2014 года

67 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-06 18:56
Здравствуйте! Вы не указали точную локализацию. Если на малой половой губе, то может быть закупорка сальной железы и ее воспаление. Если на большой и ближе к влагалищу-может быть бартолинит. Нужен осмотр. Здоровья Вам!
Платная консультация
Анна@ 2014-04-06 19:21
На большой губе, ближе к заднему проходу, шарик ближе к ноге расположен
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-06 21:14
Более вероятно, что это бартолинит
Платная консультация
Анна@ 2014-04-06 22:20
СкАжите, он лечится в домашних условиях или сразу вскрывать нужно?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-06 22:29
Конечно, лучше было бы показаться врачу. Но если сложно, то пробуйте лечиться дома-мазь Левомеколь, подмывания с ромашкой, Мирамистином, Хлоргексидином. Можно также на ночь прикладывать мазь Вишневского, закрепив бинтом и старыми трусиками(запах и цвета у белья будет соответствующий). Если будет увеличиваться в размерах, будет повышаться температура, то нужно обратиться к врачу
Платная консультация
Анна@ 2014-04-06 23:11
СкажИте еще пожалуйста, как часто нужно мазать мазью? И как? Просто тонким слоем и все?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-06 23:38
Какой именно? Левомеколь? Можно часто-3-4 раза в день, небольшим слоем. А мазь Вишневского обильно, на бинт, на ночь прикладываете и закрепляете трусиками-просто одеваете старенькое белье
Платная консультация
Анна@ 2014-04-07 13:45
Здравствуйте, скажите, мне в аптеке вместо левомиколя (просто его нет) предложили метилурацил, сказали что он входит в состав мази левомиколь. Можно ли воспользоваться ей или всетаки поискать левомиколь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-07 19:25
Возьмите и эту-она также подходит
Платная консультация
Надежда 2014-08-16 13:41
Здравствуйте, у меня вчера на слизистой между большой половой губой и клитором появился небольшой плотный бугорок похожий на прищик, приблизительно 3 мм, белого цвета внутри, при пальпации болит, доставляет дискомфорт. Что это и чем лечить? Может ли появление этого образования быть связано с аллергией (у меня аллергия на солнечные лучи, хоть и пользуюсь защитными средствами все равно проявляется)?

Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-21 12:46
Здравствуйте! Нужен очный осмотр, я так не пойму, какой шарик. Может быть закупорка сальной железы. Аллергия вряд ли
Платная консультация
Анастасия 2015-03-18 16:19
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, из за чего возникает бартолинит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-18 21:24
Здравствуйте! Это общедоступная информация, есть в интернете. Заболевание возникает при попадании возбудителей инфекций в бартолиновую железу. Чаще всего на фоне нарушения гигиены, микротравм, ношения тесного белья и так далее
Платная консультация
Татьяна 2016-06-22 11:43
Зравствуйте. Подскажите что такое может быть и как вылечить в домашних условиях. На большой пловой губе образовался маленький шарик, размером поменьше горошины, твердый безболезненный, даже при нажатии. Очень надеюсь на рекомендацию по лечению. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-22 11:44
Здравствуйте! Татьяна, на рекомендацию по лечению ЧЕГО? Угадать не получится. Нужно видеть, какой он, щупать, смотреть цвет. Угадать не получится, извините
Платная консультация
muzarina 2015-05-05 00:29
Здравствуйте у меня тоже насчет белого шарика: на половой большой губе уплотнение в виде белого шарика внутри, оно не болит и не беспокоит вообще, подскажите что это может быть такое?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-05 10:47
Здравствуйте! Может быть жировик
Платная консультация
Елена 2015-12-23 10:02
Здравствуйте Елена Виктровна. Во время месячных я тоже обнаружила шарик (внутри большой половой губы, на левой стороне, вверху, почти на уровне клитора, между БПГ и малой половой губой, в складке), если на него нажать, то немного больно было. Помазала Левомиколем, как Вы здесь многим советовали. Он сразу на след день уменьшился, и при нажатии не болел уже, и сейчас (через 4 дня) почти совсем пропал. Но я очень боюсь, может этот шарик быть проявлением какой -нибудь заразы. Так как до его появления за неделю у меня был половой контакт. Может конечно и совпало так. Или это все таки может себя проявить в виде шарика какая-нибудь страшная вен. Болезнь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-23 11:35
Здравствуйте! В следующий раз покажитесь врачу очно. Но если он пропал на фоне Левомеколя, то это явно не "страшная венерическая болезнь"
Платная консультация
Елена 2015-12-25 10:22
Здравствуйте, Елена Викторовна. К гинекологу я сходила, и на обычный осмотр и УЗИ сделала заодно. Шарик мой от мази рассосался и она ничего не увидела, (хотя я все-таки чуть-чуть чувствую, что осталась словно венка вздутая под кожей, буду наблюдать сама, что дальше будет) , и почему то врач сказала, что скорее всего я просто натерла. Не уверена, что такое бывает, что так можно натереть, но все-равно немного спокойнее стало мне.
А Вам огромное спасибо за то, что Вы даже на расстоянии помогаете огромному количеству людей. Я посмотрела, сколько ответов Вы написали. Низкий вам поклон.
С НОВЫМ ГОДОМ ВАС!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-27 19:13
Спасибо за теплые слова:) И Вас с наступающим!
Платная консультация
Кристина 2016-02-02 09:44
Добрый день! У меня на большой половой губе появился небольшой шарик, периодически возникает небольшой зуд и ранка. Потом все проходит. При сдавливании шарика образуется ямка. Кровь на ИППП сдавала все нормально. Вы не поможете что это может быть. Заранее огромное спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-02 16:41
Здравствуйте! Покажитесь дерматологу. Возможно, закупорка сальной, ее воспаление
Платная консультация
Ира 2016-02-11 23:47
Здравствуйте! У меня в складке между большой и малой половой губой появился маленький шарик, размером меньше, чем горошина, болезненный при надавливании, половая губа опухла. Думала, что бартолинит, но шарик находится не возле входа во влагалище, а намного выше. Задолго то появления шарика губа уже периодически припухала, но никаких шариков не было, и перед его появлением губа была в обычном нормальном состоянии. В период, когда была припухлость, я делала мазок, он показал, что все нормально. Помогите пожалуйста разобраться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-13 17:39
Здравствуйте! В чем? Суть вопроса? Он не задан
Платная консультация
Полина 2017-09-15 16:00
Здравствуйте. На малой половой губе ближе к клитору образовался тоже шарик. Он болит если его трогать. Сама губа припухла. Что делать при такой ситуации? К врачу идти не вариант т. к. нет 18. Половых актов не было. Возможно ли лечение дома? Так то я это место вообще не трогаю. Ну ещё в добавок у нас в школе будет проверка и гениколога и я боюсь что мне что либо скажут, скажут маме а тем более классной и Одноклассникам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-17 19:53
Здравствуйте! Вопросы такого характера решаются только на очном осмотре, извините. Нужно понимать, о чем речь. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ира 2016-02-14 01:32
Помогите разобраться, что это за шарик? Чем он мог быть вызван? Из за чего могла быть припухлость до его появления?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-14 10:56
Вам нужно показаться врачу очно. Возможно, закупорка и воспаление сальной железы
Платная консультация
София 2016-05-10 22:47
Здравствуйте, по прочитанным вопросам и ответам, у меня вопрос это вредит здоровью. При ходьбе у меня не болит малая губа, при моем малом возрасте 15лет это нормально?
Если меня будет обследовать гинеколог это займет много времени?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-11 12:24
Здравствуйте! София, о чем вопрос? Что вредит?
Платная консультация
Ксения 2016-06-12 03:16
Здравствуйте, года три назад обнаружила у себя уплотнение похожее на шарик внутри большой половой губы, при пальпации он немного как бы перекатывается, никакой боли нет и ни как не мешает, но как мне показалось за три года он стал больше, что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-12 11:56
Здравствуйте! Я думаю, что Вы понимаете, что нужно смотреть. Но вполне возможно, если не болит, что это банальный жировик. Покажитесь доктору очно. Удачи Вам!
Платная консультация
Светлана 2016-06-29 17:21
Добрый день, вопрос такой-на малой половой губе, рядом с клитором в складке образовалось уплотнение, внутри как маленький шарик. При нажатии немного больно. Что не ИППП -точно! , есть небольшая припухлость. Возраст 49 лет. Чем можно вылечить и что это может быть. Заранее спасибо. У врача была неделю назад, сдавала анализы-все чисто. Поставили атрофический кольпит выписали свечи. Сейчас уезжаю и к врачу некогда сходить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-29 17:23
Здравствуйте. Уже отвечала выше - возможно, просто жировик. Тогда не стоит его трогать
Платная консультация
Александра 2016-08-07 00:15
Здравствуйте, Елена! Недавно ездила не неделю на море, вчера вернулась и сегодня обнаружила у себя с утра в самом начале малой половой губы небольшой шарик рядом с клитором. Что это может быть? Может ли это быть бартолинит или это просто жировик?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-08 12:25
Здравствуйте. Локализация бартолинита - это возле влагалища. Так что скорее всего, жировик
Платная консультация
Александра 2016-08-08 12:57
Спасибо за ответ, Елена! А нужно ли удалять жировики возле клитора на малых половых губах или они сами рассосутся?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-08 13:00
Удалять ничего не нужно, может пройти само. Если будет увеличиваться, нагнаиваться, тогда можно говорить о лечении, пока не трогайте - особенно руками
Платная консультация
Екатерина 2016-08-26 10:28
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я недавно обнаружила какой то шарик под кожей на большой половой губе около влагалища. На ощупь он овальный и не большой. Не болит, не чешется. Что это может быть? В больницу сходить нет возможности в ближайшую неделю, поэтому надеюсь на ваш ответ здесь. Что мне предпринять, может чем то мазать, что то пропить? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 09:57
Здравствуйте! Вопросы такого характера решаются только на очном осмотре, извините - нужно же понимать, о чем речь. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Дарья 2016-08-30 22:35
Здравствуйте. У меня на большой пол. Губе появился шарик в районе клитера. Болит немного но неудобства при ходьбе создает. Сначало был как бы внутри но за пару дней появился на поверхность без покраснений и белых точек сейчас немного уменьшился. Но при нажатии немного болит. К врачу попасть сейчас нет возможности. Что это может быть? Еще может ли это связано с восполением придатков я недавно болела и лежала в больнице? Порой появляются прыщики как герпес но в более легкой форме они одинарные врач сказала что из-за прокладок но я ими уже стараюсь не пользоваться только по необходимости с гигиеной у меня строго. Может ли это быть аллергия мазки брали все хорошо. Мылам пользовалась щиплет так хоть плач. Что делать? Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-31 10:44
Здравствуйте. Угадать, к сожалению, не получится. Покажитесь врачу очно
Платная консультация
Евгения 2016-09-17 15:33
Здравствуйте! Дня 3-4 назад обнаружила у себя рядом с клитором маленький шарик, при надавливании или прикасании боли нет, есть небольшой зуд, скажите оно может само уйти или что то требуется предпринять? Сейчас возможности сходить к гинекологу нету
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-20 17:55
Здравствуйте. Я думаю, вы сами прекрасно понимаете, что нужно видеть, о чем речь
Платная консультация
Елена 2016-12-23 16:05
Здравствуйте. У меня на малой половой губе ближе к входу во влагалище на ощупь маленький шарик, не болит, визуально не видно при тесном белье испытываю неприятное ощущение, Подскажите что это может быть? Пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 16:09
Здравствуйте. Возможно, жировичек, закупорка железы сальной. Бывает
Платная консультация
Елена 2016-12-23 16:13
Елена Викторовна подскажите что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 16:14
Я бы рекомендовала прижечь зеленкой пока, а вообще - конечно, показаться врачу очно
Платная консультация
Мария.05.02.1994 2017-03-31 23:38
Что делать, если левомиколь тает и попадает во влагалище, после этого нестерпимая жгучая боль?
Тот прыщек раздуло до 12 мм и он лопнул, от туда вышел гной и кровь. Что мне делать дальше? Осталось 7мм прыщика с гноем. Чем лечить и через сколько дней можно жить половой жизнью?
На протяжении 1,5 лет половой партнер один.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 09:40
Мазать меньше.Закрывать сверху фиксирующей повязкой.Половой жизнью не жить до полного заживления
Платная консультация
Мария.05.02.1994 2017-03-28 00:29
Здравствуйте. У меня на малой половой губе, ближе к клитору вскочил шарик, размером с горошину (день назад был чуть меньше), при надавливании болит, в области опухоли зуд, при ходьбе дискомфорта нет. Периодически (раз в 2-3 месяца) анологичный шарик появляется и проходит, но в этот раз он крупнее и доставляет больший дискомфорт чем обычно. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-28 17:33
Здравствуйте. Возможно, закупорка железы, прыщик. Сейчас мазь Левомеколь. Но если такое постоянно повторяется, то рекомендую показаться врачу очно
Платная консультация
Мария.05.02.1994 2017-03-28 17:39
Спасибо большое. Сегодня же приобрету мазь
Мария 2017-10-18 22:31
Добрый вечер. Сегодня обнаружила на малых половых губах шарик диаметром с 1 см. Не болит, не зудит. Он выглядит как будто что то вздулось. К врачу только на следующей неделе. Хотелось бы знать что это такое?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-19 19:10
Здравствуйте. Возможно, закупорка железы, прыщик. Но вопросы такого характера решаются только на очном осмотре, извините. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Лель 2018-09-27 14:48
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Два месяца назад я упала очень сильно на большую левую половую губу, сразу же обратилась в скорую помощь, так как я почувствовала сильную боль, и нарастающую гематому. Меня сразу оперировали. В течении 1,5 все синяки рассосались. Вот только в конечном углу между большой и малой половых губах под кожей нащупывается шишка размером миндального орешка, и немного болит, после половой связи, оно увеличивается, и немного пульсирует. Заранее, благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-27 19:43
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Лель 2018-09-28 01:11
Простите. Что это может быть, из за чего оно не уходит, это отёк или же от удара просто опухоль? И есть ли возможность вылечить эту опухоль?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-28 10:26
При всем уважении, нужно смотреть очно. Но это еще может быть отек после травмы
Платная консультация
Юлия 2019-02-18 18:08
Здравстауйте. У меня на малой половой губе шарик, просвечивается что-то жёлтое. Не болит и не мешает. Пол года назад мне его прокалывали, врач сказала ничего страшного нет, но через время он опять стал таким же как и до прокалывания. Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-19 12:39
Здравствуйте. Врач же тогда поставил диагноз? Жировик? Прыщ?
Платная консультация
Юлия 2019-03-10 23:22
В диагнозе написала абсцесс железы до 3мм. Я тогда у нее ещё спросила что за жидкость когда она проколола, она ответила выделяется секрет. А жировик бывает не внутри, а снаружи кожи? Вот у меня прям выпирает и просвечивается жолтое. И почему он после проколола появился опять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-11 09:43
Если это абсцесс, то мог плохо очиститься и возник рецидив.
Платная консультация
Юлия 2019-03-26 00:39
Здравствуйте ???? А жировик сам по себе бывает жёлтым? Потому что у меня если смотреть на эту шишку как желтенькое светится. При нажатии как мягкое, не болит вовсе. Очень боюсь что это что-то страшное.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-26 12:07
Здравствуйте. Если есть головка, может быть прыщик или фурункул