Опухла половя губа что делать?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день! У меня опухла половая губа с правой стороны. Такое ощущение когда я это увидела что больше похож на внутрений прыщ без стержня или как волдырь под кожей. Что это может быть? Самое интересное что я проходила лечение у генеколога месяца 2 до этого, лечила разные инфекции (типа уреплазма, гарднерела) Все вылечила. А это у меня впервые. Зуда нет и не болит. Спасибо за ответ.
Теги: опухла малая губа что делать
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 января 2014 года

24 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-16 12:47
Здравствуйте! Судя по симптомам, могу предположить у Вас бартолинит. Бартолинит- воспаление бартолиниевой железы или желез. Чаще всего возникает на фоне переохлаждения, нарушения гигиены. Лечение-консервативное (медикаментозное) или оперативное (хирургическое). Можно, конечно, дождаться, когда абсцесс сам сформируется и прорвет, но лучше все же обратиться к специалисту. Заболевание не смертельное и при своевременной терапии не имеет негативных последствий. Если абсцесс ещё не сформировался, а имеет место ложный бартолинит или каналикулит, то оперативного вмешательства можно избежать. Консервативное лечение начинают с постельного режима, стоит отказаться и от половой жизни. На область воспаления так же необходимо прикладывать повязки, смоченные противовоспалительными мазями, например Левомеколь, ихтиоловая мазь и др. В борьбе с микроорганизмами, вызывающими бартолинит, необходима антибиотикотерапия-чаще всего широкого спектра действия. Если воспалительный процесс все же перешел на саму железу и сформировался истинный бартолинит, то лечение должно быть оперативным. Суть которого в опорожнении гнойного содержимого. Стенки железы рассекают, вскрывают полость, из неё выделяется все содержимое. После этого железу промывают и оставляют на несколько дней для полного дренирования. Возможно проведение операции марсупиализации, при котором формируется новый выводной проток. В любом случае, необходима очная консультация для постановки такого диагноза. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ирина 2017-02-22 21:20
Здравствуйте! Опухла левая малая половая губа. Нет ни боли, ни зуда, просто увеличена в размерах. Овуляция вот сегодня или завтра. Половая жизнь есть. Незащищенная. Но инфекций никаких быть не может. Подскажите что это может быть?
Ирина 2017-02-23 10:46
Прилагаю фото. Правая на фото увеличена в размерах, в два раза больше левой. И ещё вопрос это нормально что они слегка коричневатые?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-23 10:47
Я не вижу такого увеличения. Коричневатыми они и должны быть. Все-таки вопрос лучше решать очно
Платная консультация
Татьяна 2017-02-25 18:24
Здравствуйте! Была задержка 5 дней, потом пришли месячные, длились как обычно 5 дней, последние 2 дня менее обильно. На 8 день цикла сделала тест. Сверхчувствительных, но на дневную мочу. Отрицательный. Получается после овуляции до дня кого сделала тест на беременность прошло чуть меньше месяца. Сейчас уже прошло 5 недель после овуляции. Тошнит. Боли в голове. Кишечник урчит после еды. Могу ли я быть беременна?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-25 18:24
Здравствуйте. Нет. Вы этот факт исключили
Платная консультация
Татьяна 2017-02-25 18:27
Просто в интернете начиталась, что у девушек были и месячные во время беременности, и такие же обильные были. И тест не показывал долго положительный результат. Возможно такое?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-25 18:54
Татьяна, таких вопросов на нашем портале достаточно. Почитайте, все изложено.
Платная консультация
Татьяна 2017-02-25 18:59
Я нашла только с задержкой и отрицательными тестами. А таких ситуаций как у меня нет.
Ирина 2017-02-27 09:37
Здравствуйте! Меня тошнит, но живот болит где кишечник, а не внизу. Это беременность или проблемы с ЖКТ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-27 18:26
Здравствуйте. Ирина, если болит не внизу, как Вы выразились, то не гинекология.
Платная консультация
Ирина 2017-02-27 18:45
А тошнота? Тошнит именно когда голодная.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-27 18:53
Ирина, Вы не по адресу. Я - гинеколог. С тошнотой к терапевту, гастроэнтерологу
Платная консультация
Ольга 2017-03-01 20:58
Здравствуйте! Были месячные, спустя 3 дня после их окончания, т. е на 8 день цикла, спустя около 4 недель после овуляции сделала тест полоску(15 mMe/ml) но на дневную мочу. Показал отрицательный результат. Насколько процентов результат точен? Я не беременна? Просто сейчас тошнит когда голодная, матка будто в тонусе, или я накручиваю, проблемы с кишечником.
Ольга 2017-03-01 21:09
Для уточнения это был Frautest
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-01 21:17
Здравствуйте. Если были обильные месячные, как обычно, беременность исключена
Платная консультация
Ольга 2017-03-03 21:11
Да, месячные были по обильности как обычно. Но были с небольшими сгустками. И была задержка 5 дней. И пошли после принятия горячей ванны на следующий день. Это мог быть выкидыш? Но ведь если бы был выкидыш то течь бы все равно показал две полоски? Мог ли тест ошибиться? Или спустя столько времени тест уже не ошибается? А показывает 100% беременность если она есть? Спасибо Вам заранее за ответы на все вопросы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-03 21:12
Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно или покажет след в крови, если она прервалась. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2017-03-09 08:48
Здравствуйте! Была овуляция 17 февраля, сегодня 9 марта. По идее месячные начинаются через 2 недели после овуляции, верно? Значит задержка. Обычно мой цикл 40-35 дней. Нерегулярный. Уже как три дня увеличена грудь, боли внизу живота как перед месячными. Могут ли быть такие признаки на таком сроке беременности? Или это ПМС?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-09 09:11
Здравствуйте! Все "признаки" могут быть и из головы. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мария 2017-03-09 23:02
Здравствуйте! После начала половой жизни месячные стали более болезненные. Это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-10 09:08
Здравствуйте. Иногда такое бывает. Хотя чаще - наоборот