Газы у грудничка
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца и 28 дней
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Мы на Ив. нам 3 месяца и 28 дней. Едим нан безлактозный. По анализу кала и крови у малыша аллергия на казеин. Ее мучают нереаьные газы, даже газоотводка не помогает. Пробуем перейти на гидролизат. Пьем биогайя. Семиьиконы тоже не помогают, газы не отходят. Очень мало. По узи все нормально. Чем помочь ребенку? Массажи, пеленки, гимнастмка, фитбол, ничего не помогает. Посоветуйте как вывести малышу это злочастные газы? Мучается 24/7. Есть много анализов.

26 ответов
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-28 21:00
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Не очень поняла, если уже выявлена аллергия на казеин, почему вы ещё на обычной смеси?
Светлана 2021-11-28 21:40
Светлана 2021-11-28 21:41
Анализы
Светлана 2021-11-28 21:43
Анализы 1
Светлана 2021-11-28 21:44
Анализы 2
Анализы 3
Светлана 2021-11-28 21:45
Анализы4
Светлана 2021-11-28 21:46
Анализы 5
Светлана 2021-11-28 21:47
Анализы6
Анализы7
Светлана 2021-11-28 21:48
Анализы8
Светлана 2021-11-28 21:52
Алергиб выявили только недавно, анализы приложила по нарасиающей, до 28.09 мы были на груди. После гидррлизат семилак алиментум, далее нан безлактлзная. Сейчас с нее пробуем перейти на альфаре при нарушении функций жкт. До этого гастроэнтеролог редложил нан тройной комфорт, но с нее улучшений мы не увидели, даже хуже.
детский гастроэнтеролог 2021-11-28 22:07
  • С анализами ознакомилась: в крови без особенностей, кал поначалу обращала на себя внимания низкая кислотность, при которой плохо перевариваются белки, в повторном анализе кала лучше. В посеве мало лактобактерий, зато усиленно растет условнопатогенная клебсиела пневмония.
  • Симилак не подошёл вам? Какие были симптомы? Или описанное вами выше, просто не было улучшений?
Светлана 2021-11-28 22:24
С семилака дочка также постоянно пдакала и был плохой калл, на безлактлзной стало лучше, но до конца проблема не ушла. Нан безлактозный едим с середины октября. Газы постоянно, до сна, после сна, и тд, в момент кормления тоже ноги задирает, тужится, ест тревожно. Газы отходят еле еле, и поза султана, ношение столбиком, все делаем, высаживания. Больше всего смушает что трубочка не эыыективна. Газы стоят выше, слева от пупка их ощущаю пальцами, по часовой стрелке пытаюсь согнать вправо к выходу. Но почти не выходит
Светлана 2021-11-28 22:26
После 28.09 пропили энтерофурил, энтерол.
детский гастроэнтеролог 2021-11-29 13:37
Я рекомендовала бы смесь фрисопеп ас в такой ситуации.
Или вы уже начали альфаре?
И пока курсом сорбент, лучше энтеросгель, антигистаминное ( Фенистил/зодак) и эспумизан/ баботик курсом на дней 10
Светлана 2021-11-29 13:43
Да 2 день переходим на альфаре, вы так считаете потому что альфаре гидролизат сывороточного белка, а фрисопеп ас гидролизат казеина? Я много изучала про это. Или при аллергии на казеин альфаре нам не поможет?
Светлана 2021-11-29 13:50
А что лучше фенистил или зодак? И как энтересгель давать и по сколько? Очень благодарна Вам за помощь!
Светлана 2021-11-29 13:59
Зодак с 6 месяцев, у нас на коже нету никаких высыпаний, только газы и все беспокоят. Вроде антигистаминное дается при кожных высыпаниях? Не нашла у него назначения при аллергии на бкм?
детский гастроэнтеролог 2021-11-29 14:02
Здравствуйте
<divПо анализу у вас низкий уровень аллергии. Если по теории, то улучшение может быть, но не полное, там все же казеина меньше и гораздо чем в обычной смеси, но книги и логика не могут объяснить мне почему у вас было улучшение на Нане безлактозном, поэтому и ещё потому что резко нельзя менять смеси дабы избежать инвагинации, оставлять пока альфаре на пару недель минимум, лучше месяц. А чтобы точно понять есть ли эффект на 10 дней сорбент, убираем аллергены накопленные ранее и Антигистаминное снижаем общее аллергический настрой в организме.
Фенистил или зодак разницы особой нет, клинически мне кажется, что зодак посильнее, но доказать это научно не могу
Светлана 2021-12-01 18:27
Подскажите пожалуйста, как правильно называются такие прочвлентя именно на жкт? Если малыша беспокоит именно вздутие живота, когда можно увидеть улусшение после перехода на лечебную смесь гидролизат, альфаре в данном случае. И в чем разница гидролизат сывороточного белка и казеинового? Если аллергия на казеин, гидролизат сваороточного белка может не убрать вздутие? Вы также писали прр финестил, он ускорит процесс улусшения? Пытаюсь понять когда ждать улучшения, чтобы прнтмать дальше давать эту смесь или пробовать другую? Заранее спасибо!
детский гастроэнтеролог 2021-12-01 22:20
Здравствуйте
1. проявления пищевой аллергии могут быть разнообразные, и вздутие как у вас, и разжижение стула и запоры, и срыгивания/рвота фонтаном. Могут в том числе быть разнообразные кожные проявления. Соответственно если улучшение, то все проявления меньше, затем совсем сходят на нет, при пищевой аллергии при полном отсутствии аллергена в организме на это может уйти до 3 месяца, или даже 6 чтобы полностью все ушло.
2. Сывороточные гидролизаты разрушены глобулины, казеиновые казеин. Соответственно если аллергия на казеин, лучше казеиновый. Но в альфаре несколько снижен процент казеина, и у вас был эффект дажее от обычной смеси как мне помнится. Поэтому и рекомендовала немного посмотреть, затем если что менять дальше.
3. Антигистаминное, в том числе Фенистил снизит общее аллергенное  состояние организма. И ускорит процесс вероятно.
4. По поводу сколько ждать, обычно если есть улучшение, то неделю полностью на смеси вы уже должны быть, и тогда либо есть хоть какой-то уже эффект, либо совсем нет, и тогда продолжать смысла нет
Светлана 2021-12-12 09:53
Добрый день, нам пришел анализ, не гляните? Пьем ыенистмл, баксет бэби, сидим на альфаре для жкт
Светлана 2021-12-12 09:54
И капрограмма
Светлана 2021-12-12 09:56
1
детский гастроэнтеролог 2021-12-12 23:42
Здравствуйте
Практически норма.
Как себя чувствуете?