Непереносимость глютена при вводе первого прикорма

Спрашивает: Арина
Пол: Мужской
Возраст: 9месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, после ввода прикорма это была каша гречневая на пачке написано было без глютена, как позже выяснилось все таки следы видимо глютена есть т. к. производитель не числится в безглютеновых у ребенка начался запор и еще проводится терапия железом, вскоре он заболел сдали кровь и снизился гемоглобин с 88 до 76, перестала вводить прикорм и железо стула так и нет, ставлю свечки какает благодаря им, в кале стала замечать большие творожистые комки, с рождения ставят лактазную недостаточность были маленькие творожистые комочки по анализу кал на углеводы, аллергия на казеин ребено полностью сейчас на гв, скоро 10 месяцев будет, так вот если было поражение кишечника с чего лучше начать прикорм? С каши или овощи? И врач прописал пить максилак после него в туалет ходит стоит ли продолжать давать максилак при прикорме? Ребенок аллергик, Спасибо за ответ

11 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-10 16:59
Здравствуйте
1. Если вас доказаны аллергия на казеин, лактазная недостаточность, то либо очень строгая диета должна быть у мамы плюс фермент лактаза в каждое кормление, либо специальная смесь, гидролизат казеина и безлактозный. Результатов анализов не вижу, поэтому конкретную смесь сказать не могу

2. Когда началась анемия?
Из запоров нужно выходить назначение слабительных (лактулоза или макрогол), курс не менее двух недель с постепенным снижением.

3. Аллергикам прикормы вводят как можно раньше, чтобы успеть в окно толерантности.
До гречневой каши вы что-то уже пробовали вводить? Вам уже 9 мес. Или не пробовали ещё ничего?

4. Максилак как костыль, можно пить при хорошей переносимости, но это бад,может и навредить, обычно не рекомендую бактерии, особенно малышам. Нужно разобраться в причине проблемы. Тогда и флора подтянется к норме.

5. 76 очень низкий гемоглобин, и вам нужно дообследование, лучше в стационаре если ранее не обследовали ЖКТ, нужно возвращать препараты железа, ведь если гемоглобин дальше будет падать возможно понадобится переливание.
Арина 2021-12-10 18:30
Я сижу на диете молочного не ем, ем каши кукурузную безглютена, рисовую лапшу картошку немножко, чечевицу, зеленую гречку, киноа, кролик брокколи, фасоль стручковая, кабачок
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-11 16:22
Здравствуйте
По анализу средние аллергия и лн, тем не менее на их фоне развилась анемия. Если я правильно понимаю, до введения прикормов?
Если так, вероятно все же неизбежен переход на казеиновый гидролизат, например фрисопеп ас.
Арина 2021-12-11 16:32
Он родился недоношенным путем кесарева, и выписываясь с больницы уже тогда гемоглобин был 105, давала мальтофер 2 капли вместо 16 положенных запор сильный пришлось отменить, и уже прошло 2 недели а запор так и не проходит, спасаюсь свечками глицериновыми, врач прописал форлакс но он фруктовый ребенок аллергик на все сладкое реагирует, с максилака ходил в туалет. Спасибо что консультируете меня!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-11 16:43
Пожалуйста, меня все же смущает такое снижение гемоглобина, проконсультируйтесь с гематологом, сдайте анализ кала на скрытую кровь по этому поводу.
Если в этом плане все хорошо, прикорм с овощей.
Арина 2021-12-11 16:48
Сдавала капрограмму лейкоциты были 5-8, эритроцитов не было. А вот в анализе на скрытую кповь обнсружено, но при этом я неотменила мальтофер за 3 дня видимо из за этого анализ положительный
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-11 16:55
Передайте сейчас, если 5-8это тоже за выраженную пищевую аллергию, если сдавали до прикорма, значит вашей диеты было мало
Арина 2021-12-11 16:59
А после свечки можно сдать? Именно копрограмму или фекальный кальпротектин? 11
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-11 17:20
Для начала хотя бы копрограмму, лучше без свечки, но как получится.
Арина 2021-12-11 17:24
Если аллергия на казеин смесь нужно гидролизат казеина, а не сывороточная?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-11 19:26
Да, фрисопеп ас, я дописала выше, как пример