Газы крови не в норме. Повышен pCo2, лактат, снижен pO2

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, можете оуенить мое состояние и дать рекомендации по корректировке моего состояния. Сдавала на днях анализ крови на газы крови. Пл результатам метаболический ацидоз, повышенное содержание углекислого газа в крови, лактат, снижение парциального давления кислорода (34). Субъективно ощущаю головокружение, помутнение в глазах, но это редко. Также проходила спирометрию, все показатели в норме.

Фото анализа прилагаю

5 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-10-14 19:14
Здравствуйте. Откуда набирали кровь? Из артерии или из пальца? У вас очень низкое насыщение крови кислородом. Вам делали рентген или КТ лёгких? С такими показателями я считаю надо ехать в больницу. Какие назначения дали? Вас смотрел терапевт? По моему мнению у вас не метаболический, а дыхательный ацидоз.
Юлия 2020-10-14 19:20
Кровь забирали из локтевой вены. Мне кажется проблема не связана с дыхательной системой, потому что ее функции не страдают, да и спирометрия в какой-то мере показывает это. Не могут такие показатели быть связаны с патологией ССС?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-10-14 20:29
На метаболический ацидоз не похоже. Не совсем корректно набирать для такого анализа венозную кровь. Кроме головокружения, какие ещё жалобы? Хронические заболевания? Вляд ли только из-за головокружений вам делали такой анализ.
Юлия 2020-10-14 20:47
Головные боли, тахикардия, боль в глазах, светобоязнь, как-будто повышение внутриглазного давления.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-10-14 20:59
Как долго это продолжается? Какие ещё обследования были? Изменения в газовом составе крови это не причина, это следствие. Даже учитывая, что набрана венозная кровь, результат указывает на респираторный ацидоз.