Газы крови

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять что означает этот анализ Назначила невролог, но хочу услышать вторе мнение по расшифровке Приложу 2 анализа, сделанные в один день В разное время и в разных местах
Кровь венозная

15 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-28 09:40
Здравствуйте. Почему невролог назначил газы крови?! Что он пытается выяснить?! Венозная кровь малоинформативна для такого анализа. В тех результатах, которые вы прикрепили есть изменения, но учитывая, что это венозная кровь, я не вижу ничего критичного. Какие жалобы у вас?
Мария 2021-02-28 11:18
Прикрепила в изображениях жалобы
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-28 11:56
Вышеописанные жалобы действительно неврологического характера, возможно связанные с сосудистыми нарушениями ЦНС(мне сложно судить, и. к. я не узкий специалист в данной области). МРТ головного мозга делали? Коагулограмму? принимаете ли сейчас антикоагулянты(т.к.был случай тромбоза).УЗИ сосудов шеи? И все же я не понимаю как газы венозной крови могут помочь при постановке диагноза в данном случае. Если невропатолог хочет выяснить есть ли у вас гипоксия, то как минимум надо сделать пульсоксиметрию, как максимум сделать газы артериальной крови. Возможно стоит рассмотреть вариант какого-то системного заболевания (системная красная волчанка например). К сожалению поиски причин могут быть долгими.
Мария 2021-02-28 11:59
Делала, так все ок
Она ищет причину моего состояния
Ниже прикреплю ещё анализы которые пришли не в норме
Мария 2021-02-28 12:00
.
Мария 2021-02-28 12:01
Вот ещё одно
Мария 2021-02-28 12:01
И еще
Мария 2021-02-28 12:05
Сейчас с коагулограммой все нормально
Антикоагулянты не принимаю
Узи сосудов шеи делала, прикреплю результаты
Мария 2021-02-28 12:07
Красной волчанки нет, протеины сs и тд в норме
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-28 14:49
Аминокислоты комментировать не могу, т. к. это уже такие тонкости, что с этим к толковому генетику. Если пульсоксиметрия и газы артериальной крови в норме, то гипоксии у вас нет. Ситуация мягко говоря необычная, найти причину думаю будет непросто. Я узкий специалист, поэтому вряд-ли смогу помочь с поиском. Но на мой взгляд похоже на что-то системное, т. к. страдает и ЦНС и сердечно-сосудистая система и система свёртывания. Насколько реально попасть или связаться с генетиками? Может они смогут сложить этот паззл?
Мария 2021-02-28 14:52
Ну Газы венозной крови не в норме как я понимаю, артериальную кровь больно сдавать?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-28 14:58
Примерно также как из вены, но честно говоря должны быть очень веские основания для того, чтобы лезть в артерию, т к это не совсем безопасно. Кроме того, я не знаю что это может в данной ситуации прояснить. Газы крови обычно нужны для контроля состояния реанимационных тяжёлых пациентов. РС02 у вас нормальный, кислотность слегка повышена, РО2 низкий. Такое может быть из-за банальной анемии
Мария 2021-02-28 14:59
Просто я не понимаю почему у меня показатели плохие в венозной крови
Что может быть причиной
С аминокислотами это к генетику?
Мария 2021-02-28 15:00
Можете посоветовать генетика который сможет связаться онлайн?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-28 18:31
Насколько я знаю генетики в аминокислотах хорошо понимают, по крайней мере к кому бы с такими анализами ещё пойти кроме генетика-не знаю. С кем связаться не могу подсказать, т. к. я нахожусь в Украине. Может невролог ваш может подсказать, она как-нибудь прокомментировала результаты анализов? А насчёт газов крови-я бы не стала интерпретировать венозную кровь.