Гайморит у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. У дочки (4 г) в течения 5 месяцев 2-й гайморит. Причем первый лечили 3 месяца. 2-й гайморит начался ни с того ни с сего, ни болезни ни насморка не было, просто утром нос перестал дышать. Сейчас примерно полтора месяца как нас снова выписали из больници, но нос не дишит. Аденоиды недавно удалили. Врач осматривал, говорит все сравнительно в норме. Назначал дополнительно биопарокс. Все равно ничего не помогает. Только сосудосужающие (уже и они не очень помогают) и промывания позволяют хоть как то дышать. Выделения из носа не сильно обильные, зеленоватые. Из носа не течет, даже не вышмаркивается, только при промывании слизь выходит из носа. Подскажите пожалуйста что нам дальше делать, бедный ребенок уже замучен.
Категория: Лор
Добавлен: 21 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Сдайте из носа мазок на флору и чувствительность к препаратам. На данный момент санируйте ребенку нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Називин, Назол, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%, Мирамистин.
p. s. Будьте здоровы!