Заложенность носа, частые простуды

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здраствуйте. Ребёнку 2,5 года. Очень часто болеет. 3 месяца назад лечили гайморит: цефатоксин в/м, кларитин, промывание носа спреем ринорин, сложные капли, физио. Через 2 недели после лечения по утрам заложенность одной какой-то ноздри, при этом ни насморка, ни выделений нет. После промывания носа заложенность уходит. Диагноз лора: остаточные явления гайморита, назначен синупрет и протаргол на ночь. Сейчас опять сильная заложенность носа, особенно ночью. Выделений как таковых нет. После сосудосуживающих всё равно сохраняется небольшая заложенность и помогают они недолго. Назначено зиртек, промывание, аминокапроновая кислота и спрей ринофлуимуцил. Лечение ещё не закончено, но особых улучшений не видно. Во время сна, когда носик не дышит, начинает кашлять. Подскажите пожалуйста как нам вылечить ребёнка? На каких обследованиях нам настаивать? Могут ли быть связаны проблемы с носом и частые простуды с результатами мазков из зева и носа? Результаты зев 10*5 КОЕ Haemophilus influenzae; нос <10*3 КОЕ β-гемолитический Streptococcus spp.
Теги: аминокапроновая кислота при заложенности носа, зиртек при заложенности носа, аминокапроновая кислота в но ребенку разбавлять
Категория: Лор
Добавлен: 28 октября 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Стоит рассмотреть этот процесс не со стороны проблем в пазухах носа, а со стороны аденоида (носоглоточная миндалина). Зачастую затруднение носового дыхания без выделений, храп во сне дает увеличенный аденоид на фоне инфекционного процесса.
p. S. Будьте здоровы!