Как избавиться от гайморита

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Хронический гастро-дуоденит.
Здравствуйте, доктор. У моей дочери до операции был обнаружен Гайморит и в результате успешного лечения ребенок избавился от него. В июле 2014 года мы съездили в г. Красноярск в Клинику Новых Технологий для удаления Аденоидов Холодно-Плазменной Аденотомии. Операция прошла успешно, Аденоиды удалили, но. Улучшений мы не заметили, ребенок после операции продолжал храпеть. Прошло 2 месяца после операции, изменений в лучшую сторону нет. Тогда я стал подозревать у дочки Гайморит. На снимке мои подозрения подтвердились: Двухсторонний Пневматический Гайморит. Лежали в больнице, кололи антибиотики, делали лягушку-безрезультатно. Второй раз лечились-то же самое. Из-за этого она часто простывает, пропускает уроки, ночами плохо спит, т. к. мучает нос, храпит.
Доктор, может Вы подскажите как избавиться от этого Гайморита и вернуть к полноценной жизни ребенка?
Заранее благодарен. Папа Вики
Категория: Лор
Добавлен: 13 марта 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Я бы все же рекомендовала бы провести ребенку эндоскопическое обследование на предмет успешной аденотомии. Что касается гайморита, должны быть причины для регулярных рецидивов (искривление перегородки носа, инфицирование и т. д.). Поэтому рекомендую сдать мазки из носа. При малейших признаках насморка начинать санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Виброцил и т. д.), после чего промывать раствором морской воды (Долфин), затем Хлоргексидин 0,05% (1: 1 с водой развести) по пипетке 3 раза в день.
Елена 2016-01-16 10:26
Здравствуйте доктор. Я уже несколько лет страдаю гайморитом, врачи поставили хронический месяц мне кололи уколы промывала всеми препаратами покупала пшикалки внос дорогие, мне ни чего не помогает вообще. У меня Соломона перегородка может это что то и влияет но просто я не знаю как ещё лечиться. Этот шум в голове и ушах это ужас. Может есть какие-нибудь препараты которые помогают.
Здравствуйте! А что значит Соломона перегородка, простите? Когда возник шум в голове и в ушах? Сколько вам лет?