1
Гайморит из-за отломленного корня зуба. (ФОТО)
Спрашивает: igorek1111111
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте.
3 года назад удаляли верхнюю семёрку и шестёрку.
При удалении у одного из зубов отломался корень и, видимо, немого протолкнулся в пазуху.
Во время удаления этого не заметили. Поэтому оно зажило и осталось так.
ФОТО ПРИЛАГАЮ.
(могу приложить ссылку на архив с полным КТ, если нужно)
Появилась симптоматика. Гайморит. Боли в проекции пазухи с этой стороны, умеренная головная боль.
Консультировался у двух ЛОРов.
Оба предложили "попробовать" вытащить через естественное соустье гайморовой пазухи.
Однако не смогли внятно ответить на вопрос, получится ли достать этот осколок, поскольку он закреплён в кости, и за 3 года не изменил своего местоположения. Т. е. он больше чем на половину в кости, а остальная часть торчит в пазухе.
Более того, я после этого консультировался с челюстно-лицевым хирургом и он сказал, что есть большая вероятность того, что они просто не смогут вытащить осколок, и придётся делать доступ через рот. В итоге останетесь с дыркой и в носу, и во рту.
Оба ЛОРа не делают микрогайморотомия через рот.
Делают только через нос. Либо через естественное соусьте, либо через искуственное.
Я опасаюсь того, что лягу на операцию, а проснусь с расширенным соустьем, и с осколком, который не смогли удалить, потому что вряд ли можно вытащить эндоскопом через нос корень, который закреплён в кости. Или это возможно? Оправданы ли мои опасения?
Категория: Лор
Добавлен: 24 июля 2023 года

3 ответа
Здравствуйте! Микрогайморотомия подразумевает удаление патологического содержимого гайморовой пазухи (остатки корней в том числе) с помощью видеонаблюдению через естественное соустье (через нос)! Операция и после операционный период проходят очень быстро и легко. В случае если не удастся удалить корень зуба таким образом врач предложит гайморотомию через рот.
igorek1111111 2023-07-25 22:38
А что вы можете сказать про сам снимок? Как вы думаете, сложно будет вытащить корень? Стоит ли пытаться достать через нос, или лучше сразу через рот, чтобы две операции не делать?
Здравствуйте. Корень зуба через пазуху будет достать проблематично (так как он находится в кости) В данном случае лучший доступ через десну