Гайморит или отёк пазух

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, по снимкам рентгена поставили острый двухсторонний гайморит, перед этим не болела простудой, просто пошла к лору потому что заболела переносице и бровь.
Из носа ничего не выходит, сопли прозрачные, нос был заложен капала каплями уже месяцев 7, так же поставили ринит
По задней стенке так же ничего не стекает, при промывании ничего не выходит, просто вода, пытались сделать кукушку, ничего не получилось, я захлебываюсь, не могу дышать.
Лечение -флемоксин, аквалор, эриус, синупрет, нозанекс, ринофлуиуцин, полидекс, так же было физио лечение, боли остались, так же появилось припухлость возле носа где пазуха
Начал болеть зуб в верхней челюсти,4,5 сверху
Консультировалась у 4 лоров, двое говорят что по снимку это гайморит, другие двое что отёк в пазуха, и нет никакой симптоматики гайморита острого. Сходила к стоматологу,4 зуб разрломбировали, почистили каналы, но зуб так и болит, хотя нерва там нет. Подскажите что мне делать? Прокол пока не хочу делать. Что мне лучше сделать кт пазух носа! Или кт челюсти? Видно ли при кт челюсти пазухи носа? Никто ничем не может мне помочь, у всех только одно предложение это прокол, Но я не пойму что прокалывать та собрались если они не знают что там? А если действительно отёк, то я думаю от прокола будет только хуже. На кт пазух точно смогут сказать что там?
Теги: гайморит на рентгене, гайморит снимок рентген
Категория: Лор
Добавлен: 3 июля 2020 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-03 23:12
Здравствуйте, к сожалению на кт челюсти пазухи видно косвенно, поэтому я рекомендую сделать кт пазух. По результатам мы поймём, что в пазухе(, вероятнее отек и гипертрофия слизистой). Пункцию вам предлагают с диагностической целью, проверить есть гной в пазухе или нет, такая тактика тоже допустима.