Гастропанель или фгдс

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, подростковом периоде после фгдс, был поставлен диагноз - гастродуоденит с небольшими язвочками поверхностного типа. Прошла курс лечения, однако периодически происходят обострения, особенно в весенний сезон. В последний раз крупное обострение было весной три года назад, обнаружили хеликобактер, пролечилась, боли стихли. Сейчас опять назрело обострение, из симптомов - боль тупого характера (голодные боли) минут через 20 после еды. Мои боли вообще очень сильно сопряжены с нервным состоянием, стоит мне сильно понервничать - сразу проявляется в виде боли в области 12-перстной кишки. Очень не хотелось бы повторять процедуру фгдс, терапевт посоветовала в качестве альтернативы сдать гастро панель (гастрин, пепсиноген 1 и 2, хелико). Как Вы считаете можно ли обойтись гастро панелью, если уже я ранее фгдс проходила и гастрит как диагноз мне поставлен, а состояние слизистой попробовать установить гастро панелью, ну и узнать не появилась ли снова хелико? Фгдс плохо перенесла, очень не хотелось бы повторять
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-30 17:51
Добрый день, гастропанель не является альтернативой ФГДС. Вы не узнаете состояние слизистой, наличие эрозий, язвенной болезни, грыжи, дуодено-гастрального рефлюкса, признаки ГЭРБ.
Гастропанель может косвенно сказать о кислотопродукции, риске атрофических процессов в желудке, IgG на хеликобактер-не золотой стандарт в диагностике хеликобактериоза.
Все очень приблизительно.
На тропанель невозможно лечить, ибо не отражает сути.