Гастропанель
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: Гастропанель
Здравствуйте, хочу вместо гастроскопии сделать гастропанель для выявления язвы и гастрита, т. к нахожусь во втором триместре беременности. Выявит ли гастропанель данные заболевания?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Елена! Гастропанель выявляет уровень секреции соляной кислоты, ферментов (пепсиногенов), наличие хеликобактера. Диагноз гастрита поставить можно, вопрос о язве решается по результатам ЭГДС или рентгена желудка. Беременность противопоказанием для ЭГДС не является, опытные эндоскописты делают исследование достаточно быстро, назначаем беременным именно для исключения язвенной болезни, эрозий и других повреждений слизистой. Во всех остальных ситуациях назначаются антациды (фосфалюгель или пепсан-р или др), сорбенты типа смекты. При подтверждении язвы на ЭГДС решаем вопрос о назначении ИПП.