Эрозивный гастрит, эритематозный дуоденит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Не знаю. Но из сопутствующего есть проблемы с щитовидной.
Здравствуйте, после фгс поставили мне эрозивный гастрит ум. Выраженный. Эритематозный дуоденит ум. Выраженный. Недостаточность кардии, эзофагит н/3. По результатам крови на АТ к хеликобактеру 1,15, но доктор почему то на очном осмотре сказала, что она больше склоняется к неопределенному. Прописали нексиум/улькавис (от которого были головокружения и привкус крови во рту) и какой-то БАД. Меня беспокоит вопрос, за какое время все это может перерасти в язву и рак? Очень много нервничаю в последнее время и возможно даже накручиваю себе "симптомы" в виде не очень приятного ощущения в носоглотке (будто сопли там или что-то такое, не совсем понимаю). У меня очень запущенная ситуация, судя по диагнозу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 апреля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-10 13:55
Здравствуйте, Екатерина! Препараты для лечения назначены верно. Все изменения на ЭГДС можно вылечить, включая эрозии желудка. Если проводить всё назначенное лечение, то опасности образования язвы не будет, подозрений на онкологию также нет. Если хеликобактер по анализу крови входит в положительный интервал, то нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме. Контроль ЭГДС желательно будет провести через 4-6 недель, если эрозий уже не будет, то далее желательно будет делать ЭГДС 1 раз в 1,5 - 2 года.