Гастро -эзофагиальный рефлюкс. Ребёнку полтора года
Спрашивает: leto2016
Пол: Мужской
Возраст: 1 г и 6 мес
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мы кашляем полтора месяца, началось все с обычной простуды, простуда прошла кашель остался. Лечили полтора месяца без результатно. Прошли педиатра, Лора, аллерголога и нам педиатр посоветовал сделать узи пищевода и желудка. Результат во вложении. Помимо кашля ночью и утром (когда ребёнок принимает вертикальное положение) ничего не беспокоит меня. Сам он конечно ничего не может ещё сказать. Врач сказал узи что сфинктер расширяется и происходит вброс в пищевод, что нам делать. Из еды сами понимаете и так ничего лишнего не даём, каши, супы, пюрешки, сладости не давали ни разу. Хлеб любит и очень много пьём воды с 6 мес. И ещё не могу понять, как после простуды у него появился рефлюкс, ведь раньше ничего подобного не было? ! Еще уже с месяц плохо спит, просыпается, бывает долго не можем уложить, хочет спать и никак
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июля 2019 года

8 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 11:28
Здравствуйте! Рефлюкс мог появиться из-за длительного повышения внутрибрюшного давления на фоне кашля. Скорее всего рекомендации по питанию и режиму уже дали, в плане лечения можно провести курс нексиума по 10мг 1 раз в день за 30 мин до ужина на 15 дней, мотилиум (суспензия для детей) 2,5 мл 3 раза в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.